25 июля 2010, 13:31

Завершено следствие по делу об обрушении общежития в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные органы Астраханской области завершили расследование уголовного дела по факту обрушения здания бывшего общежития, в результате которого погибли пять человек. Материалы направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд, сообщает пресс-служба следственного управления СКП РФ по региону.

Как сообщал "Кавказский узел", пятиэтажное общежитие завода "Прогресс" на улице Савушкина в Астрахани обрушилось 22 июля 2009 года. Всего в той части здания, которая обрушилась, проживали 50 человек. Поиски тел погибших продолжались два дня, из-под обломков были извлечены тела пятерых погибших. При обвале общежития пострадали 16 человек, четыре человека были госпитализированы.

По информации СКП, здание было признано аварийным еще в 1997 году, однако предприниматель Валерий Пряхин самовольно реконструировал часть помещений в квартиры. По данным следствия, он хотел получить земельный участок под строительство торгового центра, а одним из условий для этого было расселение проживающих на нем в ветхом жилье граждан.

Согласно версии следователей, оформив реконструированные квартиры на своих знакомых и родственников, Пряхин обратился в мэрию Астрахани с заявлением об обмене жилья на интересующем его земельном участке на квартиры в общежитии. Вице-мэр города Виктор Кузнецов, зная об опасности проживания в перепланированной части общежития, подписал договоры, вселив граждан из ветхого жилья в аварийное общежитие, считают в СКП. Подготовкой документов занимался соучредитель "Домстроя 2000" Руслан Захарьяев.

Уголовное дело в отношении Виктора Кузнецова было возбуждено по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение полномочий с причинением тяжких последствий), Захарьяева - по части 5 статьи 33 УК РФ, пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (пособничество в указанном преступлении).

Несколько дел были выделены в отдельное производство. В частности, в отношении Пряхина, подозреваемого в мошенничестве и находящегося в международном розыске, а также главного специалиста госжилинспекции Службы строительного и жилищного надзора области Ирины Гавриловой, обвиняемой в халатности, в связи с ее болезнью, передает РИА "Новости".

Расследование уголовного дела в отношении Кузнецова и Захарьяева завершено. Уголовное дело передано прокурору области для утверждения обвинительного заключения и направления в суд, пишет "Интерфакс".

Напомним, по итогам 2007 года было констатировано, что в Астраханской области не была выполнена программа по переселению из ветхого жилья. В 2008 году Астраханская область получила около 1 миллиарда рублей на капремонт многоквартирных домов.

Отметим также, что в феврале 2009 года в результате пожаров в аварийном жилье поселка Молодежный Астраханской области погибли 17 человек. А летом 2009 года в Астрахани были закуплены 174 квартиры по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей