Работы воспитанников астраханского "Центра детского научно-технического творчества". 17 июля 2010 года. Фото: http://mdoliev.livejournal.com

21 июля 2010, 09:05

Педагоги в Астрахани прекратили голодовку из опасения лишиться работы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Педагоги астраханского областного "Центра детского научно-технического творчества", требовавшие отмены распоряжения о реорганизации Центра эстетического воспитания детей и молодежи, прекратили голодовку из опасения лишиться работы и потерять двухмесячный заработок.

Напомним, акция протеста педагогов была направлена против закрытия бесплатных кружков для детей в связи с преобразованием бюджетного Центра в "автономный". 20 июля учителя прекратили голодовку.

В этот день утром, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» одна из участниц акции протеста, педагог центра научно-технического творчества Ольга Ляшенко, голодающие отправились на встречу с министром образования, который предложил им новый вариант решения проблемы. "Нам сказали, что одно из наших требований полностью удовлетворено: холдинга не будет. Взамен этого нас присоединят к Астраханскому инженерно-строительному институту", - сообщила Ляшенко.

Подобное предложение не устроило участников акции, и они вернулись в свое учреждение, чтобы продолжить голодовку.

"После обеда к нам приехали министр образования, чиновники из правительства, руководитель профсоюза и юрист. Они стали рассказывать о том, насколько выгоден предложенный нам вариант. Если же мы откажемся от него, то не получим зарплаты в течение двух месяцев, а с начала 2011 года нас ждет сокращение штата и зарплаты. Это связано с тем, объяснили нам чиновники, что в областном бюджете не хватает средств на наше содержание", - говорит педагог.

Депутат Госдумы РФ от Астраханской области Александр Таманин, принимавший участие в голодовке и поддерживавший педагогов дополнительного образования на протяжении всего времени, предложил учителям принять решение самостоятельно. "Он не мог больше рисковать нашим здоровьем, сказав: "как вы решите, так и будет", - рассказывает собеседница.

Согласно подписанной договоренности, присоединившись к инженерно-строительному институту, Центр научно-технического творчества перестает являться юридическим лицом и переходит в подчинение директору института.

Марина Печенкина, директор Центра научно-технического творчества, таким решением коллектива осталась недовольна. "Я думаю, нашего директора устроил бы больше первоначальный вариант - создание холдинга", - предполагает Ляшенко.

Людмила Ильина, участница голодовки, испытывает по поводу завершения акции смешанные чувства. "Не знаем, радоваться этому или нет? Если все, что нам пообещали, будет выполнено, нас этот вариант вполне устроит", - сказала она корреспонденту «Кавказского узла».

Как сообщал "Кавказский узел", участники акции требовали от областного правительства отменить распоряжение о реорганизации Центра эстетического воспитания детей и молодежи и распоряжение об изменении вида и наименования областного автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей. Активисты считают, что после преобразования Центра детские кружки будут только платными и требовали вернуть Центру статус областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей и прежнее наименование.

Учителям ранее обещали, что реорганизация не повлияет на заработную плату сотрудников, однако деньги участникам акции после реорганизации Центра были выплачены без стимулирующих надбавок, а штатное расписание показало, что зарплата работников Центра в среднем станет меньше на 1000 рублей.

Голодовка объявлялась дважды, к ней присоединялись родители детей, занимающихся в Центре, а также несколько представителей оппозиционных партий. Всего в голодовке приняли участие 19 человек, у троих из них резко ухудшалось состояние здоровья, и им была предложена госпитализация.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей