Акция осуждения конфликта России с Грузией "Живая цепь". Тбилиси, 1 сентября 2008 года. Фото Гурам Мурадов/http://civil.ge

20 июля 2010, 09:33

В Грузии презентована книга школьников о войне с РФ 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси прошла презентация книги под названием "Российская агрессия моими глазами", посвященной российско-грузинскому военному конфликту в августе 2008 года.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", в книгу вошли работы грузинских школьников, посвященные боевым действиям тех дней.

В настоящее время в Тбилиси также готовится к изданию пособие об отношениях РФ и Грузии, которое ранее грузинские СМИ назвали "200 лет российской оккупации", однако позднее стало известно, что книга будет называться "Российско-грузинские отношения с 1801 года".

Ее обсуждение, переросшее в обсуждение исторических связей между двумя странами, прошло в российском агентстве международной информации "РИА Новости" 9 июля в ходе видеомоста Москва - Тбилиси на тему: "200 лет российской оккупации". Зачем Грузии такая история?".

Еще в апреле президент Михаил Саакашвили образовал специальную комиссию, чтобы изучить все аспекты исторических взаимоотношений двух стран. Во время создания президентом Грузии комиссии и появились планы написать "учебник оккупации". Деятельность комиссии затрагивает период с 1801 года, когда Павел I подписал указ о присоединении Картли-Кахети к Российской империи.

Учебник по оккупации разделил экспертов на два лагеря. Одни считают, что это "поможет развенчать уродливый миф о том, что Россия - наш друг". Другие называют это данью нынешнему курсу руководства Грузии. При этом в самом Минобразования категорически отказываются комментировать ситуацию, говоря, что пока еще ничего не решено окончательно.

Как сообщал "Кавказский узел", в Грузии после событий августа 2008 года было принято решение об открытии в Гори Музея российской агрессии.

В сентябре 2008 года в Грузии была создана организация "Конгресс народов Кавказа". Одна из ее задач - "противодействие российской имперской политике на Кавказе".

26 мая 2006 года в день празднования Дня независимости Грузии на проспекте Руставели в Тбилиси был открыт музей советской оккупации, который разместился в музее имени Джанашия. Этот музей стал третьим подобным на территории бывшего Советского Союза.

Напомним также, что парламент Грузии 28 августа 2008 года проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией и подтвердил статус российских войск на территории страны как "оккупационных".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей