04 июля 2010, 17:40

В Грузии преподаватели истории обсудят проблемы толерантности в образовании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии 5-7 июля более ста учителей истории рассмотрят результаты реализации проекта "Строительство толерантности путем исторического образования".

5 июля в Тбилисском государственном университете состоится первое заседание Генеральной ассамблеи Грузинской ассоциации преподавателей истории (ГАПИ). Представители государственных и частных школ соберутся для обсуждения политики ГАПИ и участия в семинарах, связанных с учебными материалами, разрабатываемыми в рамках проекта.

"Завершается разработка дополнительных учебно-методических материалов для обучения истории в школах Грузии, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор проекта Патрик Беркер. - Одна из целей проекта - предоставить больше информации об этнических меньшинствах в учебниках по истории Грузии". По его словам, данный проект способствует инновациям в обучении истории в школе.

"Учебные дополнительные материалы выявили различные источники и новые методологические подходы к развитию активного обучения. Данная встреча обещает быть инновационным мероприятием. Ее результаты важны для процесса редактирования подготовленных учебных материалов, который начнется в Гааге в августе этого года", - сказал П.Беркер.

6 и 7 июля состоится шестая и заключительная рабочая встреча участников проекта "Строительство толерантности путем исторического образования", длящегося три года.

На этой встрече будет проведен анализ работы авторов книг по истории, учителей-историков и международных экспертов над новыми методами преподавания истории в школах.

Кроме того, будет проведен интерактивный семинар на основе усовершенствованного учебного материала по темам: "Мультиэтническая Грузия и религия", "Семейная жизнь" и "Миграция". Участникам встречи предстоит редактирование рабочих листов и подготовка их к публикации.

Своим видением толерантности и опытом поделятся иностранные эксперты, которые проведут лекции и тренинги. Так, профессор политологии из США Томас Шерлок выступит с лекцией "Укрепление критического размышления, нормативных оценок и мультиперспектива - сквозь оценку советских 1930-х".

Юлия Кушнерева (Московская ассоциация учителей истории, Россия) сделает доклад "Обучение толерантности через историю и основы гражданственности: опыт EUROCLIO/Matra" (проект "Мозаика культуры"). Она же поделится с собравшимися размышлениями на тему "Активные и интерактивные методы обучения в обществе с разными культурами".

Представитель украинской Ассоциации учителей истории Ирина Костюк выступит с лекциями "Семья как пример разнообразия" и "Толерантность через историю".

"Все это послужит развитию потенциала грузинских учителей истории на основе сотрудничества между национальными и международными тренерами, - считает еще один координатор проекта Нана Цихистави. - А также улучшит методы преподавания истории в грузинских школах".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что подобная встреча в рамках проекта прошла в феврале этого года. На ней присутствовали более 50 человек из разных регионов, представляющих различные этнические и религиозные общины Грузии.

Проект "Строительство толерантности путем исторического образования" реализуется Грузинской ассоциации преподавателей истории и EUROCLIO (Европейская ассоциация преподавателей истории). Поддержку проекту оказывает Министерство иностранных дел Нидерландов (программа Matra).

Автор: Клара Бараташвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей