20 июля 2010, 00:30

Состояние выживших в автокатастрофе на Транскаме оценивается как стабильное

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врачи соматической больницы Южной Осетии оценивают состояние пострадавших в автокатастрофе на Транскавказской магистрали как стабильное с различной степенью тяжести.

Напомним, следовавший из Владикавказа в Цхинвал автобус, в котором находились россияне и два гражданина Южной Осетии, сорвался в пропасть 18 июля на Транскавказской магистрали. В результате 11 человек, в том числе два ребенка, погибли. Установлены личности погибших и 13 граждан, получивших ранения различной степени тяжести.

Пострадавшую в автокатастрофе Венеру Валиеву, 1956 года рождения, врачи спасли на операционном столе и уже 19 июля ее удалось перевести из реанимации в общую палату. Валиева в результате аварии получила переломы стопы, локтя, коленного сустава, тазобедренной кости, а также разбиты верхняя и нижняя губы, ушибы и ссадины по всему телу, сообщили врачи.

Валиева рассказала корреспонденту "Кавказского узла" о том, что ей удалось вспомнить в момент аварии. "Я вместе с племянником Аланом Келехсаевым ехала на заднем сиденье автобуса из Владикавказа в Цхинвал. На передних сиденьях салона автобуса сидели женщины с детьми. Я попросила их пересесть назад, но они только улыбнулись в ответ и остались сидеть на прежних местах. Когда мы стали объезжать ремонтирующуюся галерею, я слышала, как те, кто сидели впереди, сказали: "Кажется, сейчас этот "Камаз" нас сбросит вниз с пропасти", - рассказывает пострадавшая.

Далее, по словам Валиевой, она ничего не помнит. "Очнулась только в реанимации. Очень переживала за жизнь племянника, но родные мне поклялись, что он жив, продолжает она. -  Сегодня я уже отрывками вспоминаю, где мы сидели, куда ехали, и кто с нами был. Я не знаю, что стало с теми женщинами и детьми, которых я просила пересесть на задние сиденья для большей безопасности. Из рассказов медперсонала я знаю, что после того, как автобус пять раз перевернулся, я долго пролежала в воде без сознания, а потом нас эвакуировали из разбитого автобуса".

Врач-реаниматолог Зураб Гобозов отметил, что врачи боролись за жизнь Валиевой. Ей оказана вся необходимая помощь - на переломы наложен гипс, наложены швы на разрывы, все ушибы и ссадины обработаны. Сейчас состояние Валиевой немного улучшилось, она уже может разговаривать. Конечности остаются неподвижными.

"Все необходимое у нас имеется. Всем поступившим в больницу оказана помощь. На сегодняшний день потерпевшим нужен только уход и покой", - сказал Гобозов.

В связи с трагедией, произошедшей на Транскаме, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров направил телеграмму соболезнования президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты.

"С глубокой болью воспринял известие об автомобильной катастрофе на Транскаме, в результате которой погибли люди, в том числе маленькие дети. Для всего многонационального народа Осетии это горестная, невосполнимая утрата", - отметил в телеграмме глава Северной Осетии.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе главы Северной Осетии, Таймураз Мамсуров попросил Эдуарда Кокойты "передать соболезнования родным и близким погибших, слова сочувствия и поддержки семьям пострадавших".
 
"Северная Осетия готова оказать любую необходимую помощь Южной Осетии. Трагедия на Транскаме - наше общее горе и наша общая беда. Мы с вами в этот горестный час", - подчеркнул глава Северной Осетии.

Автор: Мария Котаева, Дмитрий Тамерланов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • 1 Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей