18 июля 2010, 06:30

Мэрии столиц Калмыкии и Бурятии будут сотрудничать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация Элисты, участвующая в работе Конвента монголов мира в Бурятии, была принята в администрации Улан-Удэ. Результатом встречи стало заключение соглашения о сотрудничестве сроком на три года, которое подписали мэры двух столиц Вячеслав Намруев и Геннадий Айдаев.

Подписанный 16 июля документ подразумевает обмен информацией и опытом, содействие друг другу в торговле, поставке сырья и продовольствия, продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и в предоставлении услуг.

На встрече стороны отметили, что Улан-Удэ и Элисту связывают общие традиции и религия. Элиста по праву считается шахматной столицей мира, и древняя игра  - обязательный предмет в калмыцких школах. В Улан-Удэ тоже любят эту игру, и не случайно в прошлом году там проходил Всероссийский чемпионат по шахматам.

Делегация Элисты участвовала в четвертой генеральной сессии Конвента монголов мира "Глобализация и монгольский мир".

Делегаты Конвента приняли участие в национальном празднике бурят "Сурхарбан".

Культурная программа Конвента включала в себя также третий фолк-фестиваль "Ночь ёхора" (бурятский национальный хоровод), выставки в музеях Улан-Удэ, посвященные буддийскому искусству, археологическим артефактам  Забайкалья от эпохи бронзы, гуннов до 19 века, открытие крупной экспозиции ювелирных изделий бурятских мастеров "Серебряные небеса".

Участники форума осмотрели экспозицию "Эра динозавров. Находки из Гоби", которая организована совместно с палеонтологическим центром Монгольской академии наук.

Президент Монголии, глава Конвента монголов мира Цахиагийн Элбэгдорж выразил уверенность в том, что форум в столице Бурятии, который завершил свою работу 17 июля, придаст новый импульс добрососедским и взаимовыгодным отношениям монголоязычных народов России с Монголией.

Отметим, что вице-президентом Конвента монголов мира является глава Калмыкии, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Справка: Конвент монголов мира, созданный в 2006 году, - постоянно действующая неправительственная организация. Это форум, цель которого - содействие сохранению, изучению и распространению истории, языка, культуры монголоязычных народов.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей