09 июля 2010, 18:55

Правительством Северной Осетии принята программа развития фотоэлектронных нано-микротехнологий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшемся сегодня первом заседании обновленного состава правительства Северной Осетии принята республиканская целевая программа развития фотоэлектронных нано-микротехнологий и изделий, которая носит условное название " Старт-1" и рассчитана на 2010-2014 годы.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", согласно принятому на заседании решению, руководителем программы назначен Сослан Кулов, генеральный директор Владикавказского технологического центра "Баспик", который является российским и одним из мировых лидеров в области научных исследований, разработок и производства высокотехнологичной продукции микроэлектроники - микроканальных пластин для техники ночного видения, общенаучного и промышленного применения.

"Программа создаст необходимые условия для развития электронно-инновационного промышленного кластера на территории республики, что в решающей степени поспособствует переводу экономики на инновационную модель развития. Развитие новейшей наукоемкой электроники станет катализатором ускорения научно-технического прогресса и даст толчок прогрессивному развитию других отраслей народного хозяйства, науки, культуры и системы образования в Северной Осетии", - подчеркнул Сослан Кулов.

В результате реализации программы "Старт-1" предполагается разработка не менее 45-50 новых типов изделий электронной техники, в том числе не менее 40 новых типов продукции фотоэлектронных нано-микротехнологий, и разработка 15 новых передовых технологий. Программа ориентирована на повышение производительности труда, сокращение сроков научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

До конца 2014 года планируется достичь объемов производства и продаж продукции на сумму 3,5 млрд рублей, что предполагает в свою очередь создание 1700 рабочих мест, в том числе для 500 инженеров. При этом заработная плата должна составить до 20 тысяч рублей - для рабочих и до 35 тысяч рублей - для инженерно-технических работников.

По своим финансовым параметрам, программа "Старт-1" превосходит все имеющиеся республиканские целевые программы - объем средств, необходимых для ее реализации, составляет 2 млрд 953 млн рублей. Предполагается привлечение средств федерального бюджета на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и реконструкцию в рамках федеральных целевых программ и при выполнении государственных заказов.

Вклад бюджета Северной Осетии в реализацию программных мероприятий составит 50 миллионов рублей, и как пояснил первый заместитель председателя республиканского правительства Олег Калаев, это могут быть и прямые вложения, а также есть возможность субсидирования процентной ставки по привлекаемому кредиту.

Председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов напомнил, что разработанная программа получила одобрение в правительстве Российской Федерации. На прошедшем в 2009 году международном инвестиционном форуме в Сочи генеральный директор "Баспик" представлял эту программу Владимиру Путину, и на конференции, состоявшейся 6 июля 2010 года в Кисловодске, премьер-министр России дал поручение руководству банка ВТБ поспособствовать финансированию проекта.

"Руководство ВТБ с нами уже связывалось, и в понедельник ответственные работники банка прибудут в нашу республику для определения аспектов широкого сотрудничества. Программа весьма напряженная, крайне серьезная, требует больших интеллектуальных сил, и значительного объема финансовых средств", - сказал Николай Хлынцов.

"Со стороны правительства в этой программе примут участие министерство промышленности и министерство экономического развития - только совместными действиями мы сможем реализовать эту программу", - заключил он.

В качестве основных партнеров-соисполнителей программы будут привлекаться научно- исследовательские и производственные структуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Саратова. Для решения определенного круга задач предстоит задействовать потенциал вузовской науки Нальчика, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Таганрога, и также, по замыслу разработчиков программы, вполне эффективными окажутся контакты с иностранными производителями высокотехнологичной продукции, в том числе из Германии, Америки, Великобритании и Белоруссии.

Справка: Владикавказский технологический центр "Баспик" производит микроканальные пластины для приборов ночного видения и научных приборов, координатно-чувствительные детекторы, вторично-электронные умножители, а также другую продукцию электронной промышленности, и сегодня переходит на системы с наноканалами (НКП). Благодаря комплексу уникальных свойств, активные электрические, электро-оптические и электронно-эмиссионные комплектующие изделия микроканальные пластины (МКП), волоконно-оптические элементы (ВОЭ), металловолоконные пластины МВП - основа новых типов и поколений приборов и аппаратуры, которые все шире используются в современной науке, технике, производстве, управлении, экологии, информационной технике, передаче изображений, технике ночного видения, интроскопии (видении сквозь оптически непрозрачные среды), электронно-вычислительной технике. 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей