06 июля 2010, 00:20

Тасолтан Мамсуров: в Северной Осетии местные оперные голоса не востребованы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На завершившемся 30 июня в Северной Осетии пятом фестивале искусств "В гостях у Ларисы Гергиевой" было мало местных участников, отмечает диктор ГТРК "Алания", обладатель музыкальной награды "Золотой микрофон" Тасолтан Мамсуров.

По словам Мамсурова, ему нравится фестиваль "В гостях у Ларисы Гергиевой", но не нравится то, что "среди этих голосов фактически не слышно местных ребят", и его это беспокоит.

"Где-то в России наши голоса востребованы, а у нас они не нужны. Люди в течение месяца привыкли к приезжим исполнителям, и в течение года после их отъезда им будет не интересно идти в театр слушать местных исполнителей", - считает собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Что касается театров то, как бывший актер, Тасолтан Мамсуров считает, что знаменитый в прошлом осетинский театр "ушел куда-то вниз".

"Я посмотрел несколько постановок и, честно говоря, ушел из театра с вопросом, зачем же я туда пришел. Мне не понравились постановки и игра актеров. Как бывший актер, могу честно сказать, что русский драматический театр намного выше сегодня", - делится впечатлениями Мамсуров.

"Несколько лет назад публика фактически отошла от искусства. Я хорошо помню, как в молодости люди кричали друг другу через окно, через дверь: ты пойдешь сегодня в театр, там играет такая-то актриса? Имя человека говорило о чем-то. И народ собирался", - вспомнил бывший актер театра.

По словам Мамсурова, было время, когда несколько лет подряд в Северной Осетии проходил фестиваль российского кино, и он притягивал к себе людей, потому что там были совершенно новые фильмы - как российские, так и зарубежные. Он предлагает возродить эту традицию, а также приглашать в Северную Осетию актеров, которые снимаются в таких фильмах.

На пятом фестивале искусств "В гостях у Ларисы Гергиевой" была представлена программа, в которую вошли концерты вокальной и инструментальной музыки самых различных жанровых направлений, драматические спектакли, выступления артистов балета, шедевры мировой оперной классики, выставка произведений изобразительного искусства.

Фестиваль открыл парад меццо-сопрано. Зрители услышали произведения Ф. Шопена в исполнении лауреата международных конкурсов Дениса Евстюхина (США), увидели выступление цыганского трио "Лойко", петербургского ансамбля "Град-квартет", инструментального театра Qu ART.ru, который не имеет аналогов на профессиональной эстраде, джазового коллектива "Санкт-Петербург Джаз-квартет" и выступление артистов Мариинского театра.

Главным событием фестиваля, по словам организатора, художественного руководителя фестиваля, руководителя Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и Государственного театра оперы и балета Северной Осетии Ларисы Гергиевой, стала постановка оперы Ж. Бизе "Кармен", которая впервые прозвучала на сцене Государственного театра оперы и балета республики на французском языке.

В программу фестиваля также вошли моноспектакль Алексея Девотченко "Концерт Саши Черного для фортепиано с артистом", в постановке которого использована музыка Ж. Массне, М. Огинского, Л.В. Бетховена, С. Рахманинова, И. Штрауса и А. Девотченко, а также два гала-концерта "Оперно-балетная феерия" Государственного театра оперы и балета Северной Осетии.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей