28 июня 2010, 13:55

Аудиторы расследуют законность сделки по продаже земли под развязки "танцующего" моста в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компенсацию в размере 150 миллионов рублей получил один из предпринимателей Волгограда, оказавшийся собственником земельных участков, на которых должны были построить дорожные развязки в зоне строительства моста, после 20 мая получившего прозвище "танцующего".

Напомним, что это и другие нарушения обнаружились в начале проверки расходования бюджетных средств, которую начала контрольно-счетная палата (КСП) Волгоградской области. Аудиторы сделали также выводы, что сметы при строительстве моста в Волгограде были значительно завышены.

Компенсацию размером в 150 миллионов рублей пришлось выплачивать несмотря на то, что земли, где предполагалось построить дорожные развязки, оказались зарезервированными под строительство администрацией Волгоградской области. Договор купли-продажи при этом был заключен за несколько дней до подписания документа об изъятии земель.

Таким образом собственник продал землю по 30 миллионов рублей за гектар (сюда входила также стоимость упущенной выгоды), а недвижимость ушла по 80 тысяч рублей за квадратный метр, пишет сегодня "Первая газета в Волгограде". Ранее сообщалось, что собственником недвижимости был некий "житель Москвы".

Аудиторы также выяснили, что оказались переплаченными и строительно-монтажные работы - их общая стоимость составила 1,46 миллиарда рублей, а на счет поступило 1,66 миллиарда. Кроме того, есть расхождения в общей стоимости моста. По данным областной администрации, она составляет 12,23 миллиарда рублей, а по документам застройщика, оплаченная стоимость - 12,31 миллиарда. То есть только при приемке объекта пропало свыше 82 миллионов рублей.

Также аудиторы выявили случаи, когда в одном небольшом частном доме на землях строительства накануне расселения прописывались 15-25 человек. По закону каждому из них государство обязано предоставить жилье взамен снесенного, и такое жилье предоставлялось, отмечает "Родной город - Волгоград".

В итоге по результатам проверок, как сообщили в контрольно-счетной палате Волгоградской области, неэффективное использование бюджетных средств за 2006-2009 гг. может составлять около 200 миллионов рублей.

Проверка расходования бюджетных средств на строительство моста через Волгу пока не закончена. По мнению аудитора палаты Елены Пузиковой, которое приводит газета "Маркер", все указанные обстоятельства могут свидетельствовать и о неэффективном использовании бюджетных средств, и о фактах коррупции при строительстве моста.

В январе-феврале в волгоградской обладминистрации сменилась команда вице-губернаторов и руководителей ключевых управлений, поэтому нынешние руководители затрудняются комментировать ситуацию. Глава областного управления автодорог Анатолий Васильев заявил, что в прошлые годы он не курировал строительство моста и с ситуацией незнаком. "Насколько мне известно, земля выкупалась по рыночной стоимости, и не было никаких механизмов ее снижения", - заявил Васильев "Коммерсанту". В ГУП "Волгоградоблстройинвест" от комментариев также отказываются.

Итоги своей проверки КСП обещает обнародовать в середине июля.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 мая во время ливня новый мост в Волгограде внезапно начал раскачиваться. По словам очевидцев, колебания были такой силы, что машины подкидывало и разворачивало в воздухе на 180 градусов. Мост закрыли, а специалисты провели его обследование. Планировалось, что движение транспорта по мосту полностью откроется 23 июня, но затем было решено, что нужно провести дополнительные испытания, и открытие откладывается на 15-20 дней.

Президент России Дмитрий Медведев 21 июня поручил еще раз проверить безопасность волгоградского моста на предмет его дальнейшего использования, а также эффективность расходования средств на его строительство.

Во время строительства моста также возникали проблемы, связанные с реализацией жилищных прав волгоградцев, проживавших в зоне отселения вокруг строящегося моста, о которых заявлял в феврале прошлого года Уполномоченный по правам человека области. "Кавказский узел" представлял об этом видеосюжет "Мостовой переход".

Волгоградский мост, первая очередь которого протяженностью более семи километров была открыта в октябре прошлого года, стал одним из последних в череде 17 российских мостов-долгостроев, заложенных еще в советские времена. Мостовой переход строили 13 лет.

Мост стал частью федерального путепровода с выходом на астраханскую дорогу, а также частью торгового пути Запад-Восток с выходом на Казахстан и Китай. Общая его протяженность после полного введения в строй составит 35 километров, что сделает его самым большим в Европе. Сообщалось также, что при строительстве волгоградского объекта применялись уникальные технологии возведения мостовых опор и пролетных конструкций, которые дальше собирались тиражировать на другие мосты России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей