21 июня 2010, 10:22

Правительство РФ проверит расходы на строительство моста в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России Дмитрий Медведев поручил еще раз проверить безопасность волгоградского моста на предмет его дальнейшего использования, а также эффективность расходования средств на его строительство.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 мая во время ливня новый мост в Волгограде внезапно начал раскачиваться. По словам очевидцев, колебания были такой силы, что машины подкидывало и разворачивало в воздухе на 180 градусов. Мост был закрыт, а специалисты проводили его обследование.

Причиной распоряжения президента стал тот факт, что проверка, проведенная Генеральной прокуратурой РФ и Контрольным управлением президента, выявила недостатки в работе федеральных органов исполнительной власти и администрации Волгоградской области при проектировании, строительстве и эксплуатации мостового перехода через Волгу.

В связи с этим Дмитрий Медведев поручил правительству еще раз проверить волгоградский мост на соответствие действующим техническим регламентам и нормативным документам. Помимо этого, правительство проверит эффективность расходования бюджетных средств администрацией Волгоградской области и подрядными организациями при строительстве объекта.

"Администрации Волгоградской области также поручено с целью исключения рисков обрушения моста организовать проведение комплексного исследования всех конструкций мостового перехода, включая его подводную часть, на предмет возможности и безопасности его дальнейшего использования", - цитирует сообщение пресс-службы Кремля ИТАР-ТАСС.

Из-за прецедента с мостом в Волгограде глава государства также указал правительству РФ на необходимость рассмотреть вопрос о разработке норм по обязательному моделированию и аэродинамическим испытаниям мостов, передает BFM.ru.

Напомним, ранее начальник одного из отделений Центрального аэрогидродинамического института имени Жуковского Александр Дзюба сообщил о том, что причина необычных колебаний моста в Волгограде заключается в отклонении от стандартного проекта строительства и внесении изменений в процессе модификации.

В начале июня техническое состояние моста через Волгу, который закачался 20 мая, проверили специалисты МЧС. Эксперты тогда признали сооружение соответствующим нормам и не нашли дефектов.

Движение легкового транспорта по мосту открылось 25 мая, причем на три часа позже намеченного срока.

Движение грузового транспорта по мосту пока остается закрытым. На легковых машинах разрешено двигаться при скорости ветра не более 16 м/с.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей