25 июня 2010, 00:20

Чавушоглу: ПАСЕ не приглашала Закаева на свое заседание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мевлют Чавушоглу заявил, что Ассамблея не приглашала на свои мероприятия эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 23 июня российская сторона потребовала от руководства Совета Европы провести расследование в связи с присутствием на заседании Ахмеда Закаева.

Комментируя появление Закаева в здании Совета Европы в Страсбурге, Чавушоглу сказал, что "это не связано с Ассамблеей".

Мевлют Чавушоглу отметил, что понимает "озабоченность российской стороны по этому вопросу", и подчеркнул, что со стороны ПАСЕ никаких попыток пригласить Закаева не было, передает РИА "Новости".

"Я не знаю его, я не знал его раньше. Ни одна комиссия, ни один глава комиссии его не приглашал, я не знаю, как он прошел сюда. Я знаю, что это было сделано кем-то персонально, лично", - цитирует главу ПАСЕ "Газета.Ru".

Глава ПАСЕ также опроверг сведения о том, что отношения между российской делегацией и Ассамблеей испортились. "Сейчас отношения нормальные", - сказал Чавушоглу.

Напомним, что Парламентская ассамблея Совета Европы 22 июня на заседании в Страсбурге одобрила проект резолюции "Средства правовой защиты в случаях нарушений прав человека в Северокавказском регионе", подготовленный спецдокладчиком ПАСЕ Диком Марти по итогам поездки на Северный Кавказ в марте 2010 года. Закаев присутствовал на обсуждении доклада и принял участие в обмене мнениями по ситуации на Северном Кавказе с российскими правозащитниками. Его появление во Дворце Совета Европы вызвало возмущение у членов российской делегации.

В бюро пропусков ПАСЕ представителям российской стороны сообщили, что посетителей под фамилией Закаев не было зарегистрировано.

Находящийся в международном розыске Ахмед Закаев появлялся в Совете Европы и в 2007 году, также без официальной аккредитации.

Российская прокуратура обвиняет Закаева в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже, причастности к террористическому акту на Дубровке в Москве и разжигании межнациональной розни. В январе 2010 года ФСБ России выдвинула против него новые обвинения - в попытке создать "Вооруженные силы Ичкерии", но Закаев это обвинение опроверг.

Москва неоднократно предпринимала попытки добиться экстрадиции Закаева в Россию. Члены вооруженного подполья Чечни приговорили Ахмеда Закаева к смерти за то, что, по их мнению, Закаев отрекся от ислама, признав легитимность правительства Рамзана Кадырова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей