23 июня 2010, 09:00

В Грузии проходит русско-грузинский фестиваль "Мир поэзии - мир без войны"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 июня в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости состоялся видеомост Тбилиси-Москва, посвященный открытию IV Международного русско-грузинского поэтического фестиваля "Мир поэзии - мир без войны", который проходит в Грузии 20-29 июня.

В фестивале принимают участие более 68 авторов из 27 стран мира. Его организаторами в четвертый раз стали международный культурно-просветительский союз "Русский клуб" (Грузия) и международная Федерация русскоязычных писателей (Венгрия).

Фестивальные мероприятия пройдут в Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Поти, Батуми и Кобулети.

Участниками видеомоста в Тбилиси были: президент международного культурно-просветительского союза "Русский клуб" Николай Свентицкий (Грузия); президент международной Федерации русскоязычных писателей Олег Воловик (Венгрия); главный редактор журнала "Новый мир" Андрей Василевский (Россия); поэт Александр Кабанов (Украина); поэт, прозаик, переводчик Вальдемар Вебер (Германия); поэт и прозаик Давид Маркиш (Израиль); прозаик и поэт Джансуг Чарквиани (Грузия); театровед Вера Церетели (Грузия).

Единственным участником видеомоста в Москве был российский поэт и прозаик Евгений Рейн, который отметил, что этот фестиваль - чрезвычайно значительное явление в историческом аспекте, так как Грузия всегда была очень значима для культуры России. И сейчас, когда политические обстоятельства не слишком благоприятны, восстановление российско-грузинских духовных связей особенно важно.

"Хорошо, если эти слова были бы подкреплены участием в видеомосте с московской стороны представительства министерства культуры России, которого мы сейчас не наблюдаем, - сказал Олег Воловик. - Это диалог. Но для этого нужны собеседники, которые должны были бы услышать, что происходит в Грузии".

Театровед Вера Церетели отметила, что этот поэтический фестиваль не зря назван "Мир поэзии - мир без войны". Это знаковое явление для Грузии, он приурочен к 65-летию Великой Победы. К тому же фестиваль - как "глоток свежего воздуха", так как, по ее словам, в Грузии пространство русского языка сужается, а этот форум соединяет людей, пишущих и говорящих по-русски.

Главный редактор журнала "Новый мир" Андрей Василевский сказал, что вряд ли грузино-русский поэтический диалог может напрямую повлиять на межгосударственные отношения, но то, что он сейчас происходит, ценно само по себе.

Прозаик и переводчик Вальдемар Вебер из Мюнхена отметил, что среди миллионов русскоязычных людей живущих сейчас в Европе, много авторов, пишущих на русском языке. И то, что именно Грузия предоставляет этим авторам возможность собраться вместе на этом фестивале - очень важно для литераторов.

Поэт и прозаик Давид Маркиш из Израиля отметил, что сегодня хорошие переводчики с грузинского на русский язык - это проблема. "Переводчики стали хуже. У нас нет уже Пастернака и Заболоцкого. Мы должны попытаться возродить школу классного перевода. Этому могут поспособствовать не только гранты, но и ЮНЕСКО", - считает Маркиш.

С ним согласился и Евгений Рейн, по мнению которого блестящее качество перевода восстановить будет непросто, отметив, что раньше в Грузии эффективно работала коллегия переводчиков, и неплохо было бы возродить эту структуру.

По словам одного из организаторов фестиваля Николая Свентицкого, главная задача поэтического фестиваля - продолжение знатных традиций Грузии, этой колыбели поэзии. "Поэтому мы считаем важным поддержать современные литературные отношения, восстановить высокие стандарты перевода, а также разработать новые формы сотрудничества".

"Для меня Россия - это не какие-то политиканы, - сказал грузинский писатель и поэт Джансуг Чарквиани, - а это мои друзья - Ахмадулина, Евтушенко, Вознесенский и многие другие. Дай Бог, чтоб мы всегда были вместе".

Завершая видеомост, Олег Воловик сказал: "Этот фестиваль имеет особую значимость, т.к. сегодня в достаточно сложные времена провести фестиваль в Грузии - это особая роль. Важно постараться возродить то отношение к поэзии, как к нечто возвышенному, которое может урегулировать любые проблемы, умиротворить и дать импульс для новых свершений жизни и добра.

Напомним, первый фестиваль "Мир поэзии - мир без войны" прошел в Грузии в 2007 году, в нем приняли участие русскоязычные поэты из 15 стран, второй состоялся годом позже с участием представителей 20 стран, число стран-участниц в третьем форуме в 2009 году возросло до 26.

Культурные связи двух стран были в последнее время сильно подорваны напряженностью в российско-грузинских отношениях.

Так, в августе 2008 года народная артистка СССР и Грузии Нани Брегвадзе отменила свой юбилейный концерт в Санкт-Петербурге. Другая грузинская певица - Тамара Гвердцители - получила совет не петь на грузинском языке.

В знак протеста против военных действий России в отношении Грузии известный грузинский актер Вахтанг Кикабидзе отказался от российского "Ордена Дружбы" и отменил концерты, назначенные на осень 2009 года в России.

Автор: Клара Бараташвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей