15 июня 2010, 04:38

Армения приглашает Грузию стать посредником в нормализации отношений с Турцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская сторона может выступить посредником между Арменией и Турцией с целью нормализации отношений между этими странами, заявил находившийся с визитом в Тбилиси глава МИД Армении Эдвард Налбандян на пресс-конференции 14 июня.

"Любое посредничество, которое будет содействовать завершению процесса нормализации и восстановления отношений Армении и Турции, будет воспринято положительно", - сказал Налбандян.

По словам министра, в настоящий момент в процессе нормализации отношений с Турцией существует "перебой".

"Несколько месяцев назад парламент Турции заблокировал два протокола, поэтому на данном этапе возник сбой в связи с ратификацией документов", - сказал министр. По его словам, причиной приостановления переговоров также стали "предварительные условия, которые Турция предъявила Армении", сообщает агентство "Новости-Грузия".

По итогам визита Налбандяна в Тбилиси состоялся брифинг, на котором глава МИД Грузии Григол Вашадзе сказал, что министры иностранных дел Грузии и Армении провели ревизию двусторонних отношений: они говорили о вопросах, решение которых не терпит отлагательств, о международном правовом рынке и двусторонних договорах, а также о координации, необходимой в рамках политики Восточного партнерства.

Григол Вашадзе ознакомил своего армянского коллегу с ситуацией, сложившейся на "оккупированных Россией территориях", передает агентство "Кавказ Online".

Как сообщал "Кавказский узел", 10 октября 2009 года в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". После подписания, чтобы вступить в действие, протоколы должны пройти ратификацию в парламентах обеих стран.

В Турции процесс обсуждения протоколов в парламенте был начат уже в октябре 2009 года, но сразу же встретил препятствия со стороны значительной части депутатов. В Армении протоколы были переданы в парламент в середине февраля 2010 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей