14 июня 2010, 21:04

В Армении ежегодно регистрируется около 100 случаев заболевания раком у детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении в год от онкологических заболеваний лечится около 250 детей до 16 лет. Полностью удается вылечить лишь 60-65% таких пациентов. Каждый год диагностируется 80-100 новых случаев заболевания раком среди детей.

Об этом на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню донора крови, сообщил заведующий отделением детской онкологии Национального онкологического центра Армении Григор Бадалян.

"За последние 10 лет показатель детской заболеваемости в мире вырос на 7%",- заявил Бадалян. Однако, по его словам, по сравнению с другими странами злокачественные образования у детей в Армении встречаются реже.

В то же время, как сообщал "Кавказский узел", в последние годы в Армении более чем на 35% увеличились случаи заболевания раком предстательной железы.

По его словам, больше всего опухолей обнаруживается у детей 2-4 лет и они, в основном, бывают врожденными. Среди злокачественных опухолей больше всего распространен рак крови - им страдают около 25% больных.

Григорий Бадалян сообщил, что лечение детей, имеющих злокачественную опухоль, осуществляется в рамках государственного заказа и стоит в среднем 170 тысяч драмов, или 450 долларов.

Он выразил обеспокоенность в связи с закрытием кафедры онкологии в Ереванском государственном медицинском университете им. Мхитара Гераци. Бадалян также указал на необходимость создания в Армении единого центра детской онкологии.

14 июня отмечается Всемирный день донора, приуроченный ко дню рождения австрийского ученого, Карла Ландштайнера, впервые разделившего кровь на группы.

Специализированная помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями, была организована в Армении в 1982 году на базе Республиканского онкологического центра. В 1994 году было создано детское онкологическое отделение, где сегодня применяются современные методы диагностики и лечения, проводятся операции с использованием передовых технологий. В феврале 2009 года в Армении был открыт Национальный фонд борьбы с онкологическими заболеваниями.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей