×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:40, 7 марта 2002

Игорь Ахба провел пресс-конференцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Конституции самопровозглашенной республики Абхазия нет положений, которые не допускали бы возможность установления ассоциированных отношений с каким-либо государством. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве полномочный представитель Абхазии в РФ Игорь Ахба. По его словам, такие отношения предполагают сотрудничество "суверенных государств", в том числе в области внешней и оборонной политики, безопасности, взаимодействие в таможенных и пограничных вопросах.

Ахба признал, что вопрос об установлении такого рода отношений с Абхазией, как и вопрос признания суверенитета самопровозглашенной республики, является "суверенным правом и делом России".

Ахба признал, что руководство Абхазии не ожидало немедленной реакции Москвы на обращение с просьбой об установлении ассоциированных отношений. Полпред подчеркнул, что это "сложный процесс". В Сухуми "не рассчитывали, что российской стороной сразу же будут приняты какие-то максималистские решения",- сказал Ахба.

Отвечая на вопрос журналистов о том, возможно ли в будущем вхождение Абхазии в состав России в качестве субъекта Федерации, либо вхождение в состав одного из регионов, Ахба подчеркнул, что "так вопрос сегодня не ставится, хотя исключать ничего нельзя".

По словам полномочного представителя Абхазии, в Сухуми удовлетворены принятым накануне Госдумой заявлением по ситуации в Грузии. Как сказал Ахба, ряд моментов, отраженных в заявлении, "вполне удовлетворяет абхазскую сторону".

Накануне нижняя палата российского парламента приняла заявление "О ситуации в Грузии в связи с военным присутствием США на ее территории". В заявлении, в частности, говорится, что "в случае неблагоприятного развития грузино-абхазского или грузино-осетинского конфликтов, Госдума готова обсудить иной путь дальнейшего становления государственности народов Абхазии и Южной Осетии на основе их демократического волеизъявления и в соответствии с нормами международного права".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "ГазетаСНГ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тиктокер арестован в Грузии за оскорбление граждан

На 20 суток арестовал суд в Тбилиси тиктокера Зураба Кенчиашвили, он признан виновным в административном правонарушении по статье об оскорблении граждан.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 26.09.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1881655053234036&set=pcb.1881655233234018 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты"

Шествие "Грузия против Иванишвили" собрало в центре Тбилиси в 668-й день ежедневных протестов сторонников евроинтеграции Грузии. Они требовали освободить политзаключенных и заявили о необходимости территориальной целостности Грузии. Также на акции был озвучен призыв не выдавать Мансура Мовлаева России.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

Владимир Хундадзе осужден за злоупотребление служебными полномочиями

К полутора годам лишения свободы приговорил суд в Тбилиси бывшего замглавы Службы доходов, признав виновным в злоупотреблении служебными полномочиями при поставках контрафактных алкогольных напитков.

Грузия передала США обвиняемого в финансировании ИГ*

Грузия выдала США лидера радикальной ячейки "Чайхана", 48-летнего уроженца Узбекистана Давуда Ансари, обвиняемого в финансировании "Исламского государства*.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.