×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:25, 4 июня 2010

В поселке Нардаран близ Баку участники акции протеста растоптали флаг Израиля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Нардаран близ Баку сегодня состоялся митинг протеста в связи с атакой 31 мая израильских военных гуманитарного каравана судов, следующего в сектор Газа.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в акции участвовало около 150 жителей, которые скандировали лозунги "Смерть Израилю!", "Смерть Америке!", "Аллах-Акбар!", "Наказать преступников!", "Израиль, извинись!", "Турция, мы с тобой!" и другие.

Участники митинга сжигают флаг Израиля. Нардаран, 4 июня 2010 года. Турхан Каримов для "Кавказского Узла" Один из старейшин села Натик Керимов призвал мусульман объединить усилия в борьбе за права палестинского народа.

Участники митинга подняли флаги Азербайджана, Турции и Палестины. При этом нардаранцы осудили правую оппозицию Азербайджана, обвинив ее в получении финансовой помощи от Израиля.

Группа участников митинга растоптала флаг Израиля. Затем они сожгли флаги Израиля, США, Великобритании и Армении. Участники митинга потребовали также от правительства Азербайджана прекращения всех связей с Израилем.

Акция прошла без инцидентов и вмешательства полиции.

Рано утром 31 мая израильские воздушно-морские силы провели операцию по задержанию шести судов международной флотилии, которая пыталась в обход режима блокады доставить гуманитарную помощь к берегам сектора Газа. На борту кораблей находились правозащитники и журналисты из разных стран мира. В ходе захвата судов, по предварительным данным погибло от 10 до 19 человек, в основном, граждане Турции. Суда флотилии были отконвоированы в израильский порт Ашдод. Совет безопасности ООН решительно осудил поведение израильских военных.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 июня активисты Организации освобождения Карабаха (ООК) попытались провести акцию протеста перед посольством Израиля в Баку в связи с атакой израильских военных, но наряды полиции не позволили активистам ООК приблизиться к посольству.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.