02 июня 2010, 20:16

Оге Боркгревинг: я бы не назвал выборы в Грузии полностью демократичными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советник Норвежского Хельсинкского Комитета Оге Боркгревинг во время выборов в органы местного самоуправления Грузии проводил наблюдения в регионе Самцхе-Джавахети. По его словам, на избирательных участках было отмечено множество нарушений.

"Постоянно присутствовало давление против кандидатов, членов комиссии и наблюдателей", - говорит Боркгревинг. Он отмечает, что в 2008 году также находился в Грузии и проводил мониторинг выборов грузинского парламента.

"Два года назад я был в регионе Самегрело-Земо Сванети. Если проводить сравнения, то можно сказать, что на прошлых выборах было больше давления на избирателей. Вспомнить хотя бы присутствие вооруженных солдат на участках - это был очень прямой мессидж избирателям. Кроме того, мы наблюдали вооруженные столкновения в Самегрело", - рассказал Боркгревинг.

В этот раз, по его словам, подобных фактов не было. "Но с другой стороны, мы видели на избирательных участках множество посторонних людей, которые давали указания членам комиссии, что делать. В одном случае на наших глазах хорошо одетый человек даже сопровождал избирателей в кабинки для голосования и давал советы. Это было очевидным и очень серьезным нарушением. И мы видели много таких же людей, которые, впрочем, стояли не внутри участков, так что их давление не было столь прямым", - говорит наблюдатель.

По его мнению, в большей степени, чем избиратели, давлению подверглись представители оппозиционных партий в регионах.

"На мой взгляд, в Самцхе-Джавахети давление на оппозиционных кандидатов и их представителей оказало большое влияние на результаты выборов. И я бы не назвал эти выборы полностью демократичными", - заявил Боркгревинг корреспонденту "Кавказского узла".

В то же время, по словам Боркгревинга, Грузия вынуждена была сделать некоторые изменения после прошлых выборов под давлением Миссии международных наблюдателей: "Я не совсем согласен, когда говорят о том, что Миссия международных наблюдателей в 2008 году составила мягкий доклад. Просто следовало его читать более внимательно. Может быть, общая оценка была несколько туманной, но многие явления были оценены очень критично".

"На это раз они также говорят о системных нарушениях. И они, я думаю, не будут комментировать, являются ли эти выборы честными и свободными. Я думаю, что между строк можно разглядеть критическое отношение миссии международных организаций. Но мне кажется, присутствует большое политическое давление на международных наблюдателей в Грузии, чтобы они не делали резких заявлений. Впрочем, это всего лишь мои предположения", - говорит Боркгревинг.

Оценивая результаты воздействия доклада миссии 2008 года, Боркгревинг указал на следующее: "Мне кажется, что средства массовой информации были более сбалансированы, по крайней мере, в короткий период перед выборами. И некоторые другие моменты, как, например, список избирателей, были улучшены с учетом замечаний как международных, так и грузинских наблюдателей и политических партий. Может быть, теперь будет трудно вернуться к прежнему уровню, после тех улучшений, которые были проведены. В этом отношении, возможно, это станет маленьким шагом вперед".

Боркгревинг затруднился ответить на вопрос, явились ли улучшения результатом реальной работы, или это всего лишь свидетельство того, что правящая партия не так заинтересована в выборах органов местного самоуправления, как в результатах парламентских и президентских выборов, которые могут сопровождаться большим давлением.

"Это было бы лишь домыслами с моей стороны. Действительно, может быть, просто у власти не было нужды применять большое давление, потому что результаты были ошеломляющими, а иногда даже комическими в пользу правящей партии. На том участке, где был я, 97 процентов отдали голоса "Единому национальному движению"... В любом случае, результаты оказались чересчур уж в пользу правящей партии. И теперь мы можем только гадать о том, что у "Единого национального движения" просто не было нужды применять столь большое давление", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" советник Норвежского Хельсинкского Комитета Оге Боркгревинг.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 мая голосование проходило на 3694 избирательных участках, которые были размещены в 73 избирательных округах по всей территории Грузии. В выборах приняли участие 14 партий и три избирательных блока. Девять из них выдвинули кандидатов в мэры ТбилисиОфициальные итоги выборов будут объявлены 23 июня, после перепроверки всех поступивших жалоб.

ЦИК Грузии ранее огласил предварительные результаты пропорциональных выборов в Cакребуло Тбилиси. Согласно этим подсчетам, правящая партия может получить 41 из 52 мест в законодательном собрании столицы Грузии.

Лидер "Демократического движения "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе уже назвала эти выборы очередным шагом к виртуальной демократии и  призывает оппозиционный спектр страны к продолжению борьбы.

В общей сложности по выборам 30 мая поступило 120 жалоб. Неправительственная организация Центр по правам человека провела пресс-конференцию, на которой был представлен послевыборный отчет "Общие нарушения и спорные действия, обнаруженные наблюдателями в течение 30 мая 2010 года в Сванетии и Кахетии". В целом, согласно отчету, было составлено восемь актов о нарушениях в Кахетии и Сванетии.

Примечание редакции: см. также новости "Правозащитный центр обнародует материалы по серьезным нарушениям на выборах в Грузии", "Жители Абхазии и Южной Осетии в целом равнодушны к итогам выборов в Грузии", "Власти Грузии закрыли рынок в Марнеули для привлечения людей к выборам, говорят местные жители", "Параллельный подсчет голосов в Грузии осуществит "Новое поколение - новая инициатива".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей