21 мая 2010, 18:01

В Абхазии в селах Кодорского ущелья проводится учет местного населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители сел Куабчара, Чхалта, Ажара, Генцвиш, Гванда и Сакен, до августа 2008 года находившихся под грузинским контролем, пока еще не имеют абхазских документов, удостоверяющих личность. Об этом журналистам сообщил полномочный представитель президента Абхазии в Кодорском ущелье Сергей Джонуа.

В связи с этим в настоящее время в селах Кодорского ущелья, территориально относящегося к Гульрипшскому району, проводится учет местного населения.

"После проведения учета всем будут выданы временные удостоверения личности, а затем, в соответствии с законом о гражданстве Республики Абхазия, - паспорта гражданина Абхазии", - сказал Сергей Джонуа.

При этом он отметил, что в селах Кодорского ущелья в разгаре весенне-полевые работы: в хозяйствах уже посажено до пяти гектаров картофеля, до 25 гектаров земли подготовлено под посев кукурузы.

Сергей Джонуа сообщил, что дорога в ущелье, ремонт которой не проводился более 20 лет, нуждается в восстановлении. "На проведение качественного ремонта необходимы значительные финансовые средства, которыми администрация не располагает. Мы рассчитываем на помощь государства", - сказал Джонуа. Вместе с тем частичный ремонт дороги и мостов через горные речки проводится силами районной администрации и местных жителей.

19 мая вопросы, связанные с обстановкой в верхней части Кодорского ущелья, обсуждались на совещании у президента Сергея Багапша. Как отметил президент, предстоит решить еще целый комплекс вопросов, связанных с социально-экономическим положением жителей этих сел и безопасностью страны в целом, поскольку именно северо-восточная граница республики проходит по верхней части ущелья.

Сергей Багапш дал поручения своему полномочному представителю и руководителям силовых структур по наведению надлежащего порядка и соблюдению законности в Кодорском ущелье.

Отметим, что в августе 2008 года в результате успешной операции Вооруженных Сил Абхазии территория верхней части Кодорского ущелья была возвращена под юрисдикцию Абхазии. Теперь покинувшие в целях безопасности ущелье местные жители возвращаются в свои дома.

С сентября 2008 года в селах верхней части Кодорского ущелья регулярно бывают представители Международного комитета Красного Креста и проводят мониторинг гуманитарной ситуации.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей