21 мая 2010, 10:30

Депутаты парламента Адыгеи просят Тхакушинова профинансировать возведение памятника адыгам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Майкопа будет возведен памятник адыгскому народу, символизирующий его прошлое, настоящее и будущее. Как пояснил министр культуры Адыгеи Газий Чемсо, депутаты Госсовета-Хасэ обратились к президенту республики с просьбой изыскать средства из республиканского бюджета на возведение памятника, учитывая его значимость. "Адыгэ Хасэ" надеется, что мемориал "Памяти и единения" в Майкопе будет открыт в октябре 2011 года.

"Наконец-то появилась реальная возможность совместными усилиями власти и "Адыгэ Хасэ" решить вопрос строительства памятника. Хотелось бы, чтобы памятник был открыт к следующему Дню республики – 5 октября 2011 года. Но, главное, - не быстро завершить работы, а выполнить их максимально качественно. Приятно отметить, что идею возведения памятника поддержали многие общественные организации республики, предложив со своей стороны разностороннюю помощь и поддержку", - рассказал  корреспонденту "Кавказского узла" активный участник работ по возведению памятника, тхамада (глава) исполкома общественного движения "Адыгэ Хасэ" Арамбий Хапай.

Напомним, что в январе нынешнего года Арамбий Хапай сообщил, что с президентом Адыгеи Асланом Тхакушиновым достигнута договоренность о государственном участии в строительстве в Майкопе мемориала «Памяти и единения», которое с мая прошлого года приостановлено из-за отсутствия финансовых средств.

Рабочее название памятника - "Памяти и единения". История его создания и возведения насчитывает около 20 лет. За это время было проведено 3 конкурса эскизов, в которых участвовало более 20 человек. И каждый раз победителем конкурса становился директор картинной галереи Республики Адыгея Абдулах Берсиров.

"Всего на все конкурсы я представил четыре эскиза памятника. На последний конкурс, который проходил 2-3 года назад, я отправил два эскиза. Один из них стал победителем, другой занял второе место. Тогда конкурс проходил в виде выставки, посетить которую и оценить эскизы в течение месяца мог каждый желающий. Зрителей было много. В качестве членов жюри также выступала общественность – журналисты, искусствоведы, простые жители - более 40 человек. Особых критериев отбора не было, нужна была просто лучшая работа", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Абдулах Берсиров.

За 20 лет менялись не только участники конкурсов, но и сама идея, заложенная в памятнике. "Сначала памятник был посвящен чисто Русско-Кавказской войне, - говорит Арамбий Хапай. – Однако со временем решили не делать уклон на этот трагический момент истории адыгов. Хотелось бы в таком месте возвести памятник более оптимистический. Поэтому идея трансформировалась, приобрела новое, более широкое значение. Памятник решили посвятить истории народа, его традициям и единству. Такого объединяющего памятника еще не было у адыгов".

Адыги - этническая общность, которая включает адыгейцев, кабардинцев, черкесов, шапсугов. Проживают в РФ на территории Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Краснодарского края и других регионов.

По замыслу Абдулаха Берсирова, чей эскиз был признан лучшим, памятник должен быть выполнен в форме очага. Этот элемент жизни, его место и образ для адыгов всегда были священными. Именно очаг является своеобразной связующей нитью между прошлым, настоящим и будущим адыгов, цепью, сковывающей всех их в единое целое.

"Когда знаешь, что где-то горит очаг твоего родного дома, согревается и успокаивается душа, жизнь становится лучше, - подчеркивает Арамбий Хапай. – Символично, что такой не угасший, живой очаг будет находиться в центре столицы Адыгеи".

Проект памятника уже сделан. Его конфигурация будет немного иная, чем у старинного домашнего очага, который адыги использовали в своих жилищах столетиями. Но основные черты переняты полностью. А внешний облик еще претерпит изменения.

Для того чтобы очаг был действующим, к памятнику будет подведено электричество, которое позволит не гаснуть свету внутри него. Планируется, что сверху мемориал украсит нимб из звезд, также светящихся в темное время суток.

"Работа по возведению памятника – кропотливая и долгая, только каркас 16-метрового очага, весящего более 400 тонн, будет строиться несколько месяцев, - рассказывает Арамбий Хапай. - Кто возьмется возводить памятник, пока неизвестно".

Установить памятник планируется рядом с важными культурными, социальными и политическими объектами Майкопа и республики – мечетью, площадью Дружбы, стоящейся церковью, Национальным музеем Адыгеи, Государственной филармонией республики, площадью им. Ленина и Домом правительства, к которому, объединяя все эти объекты в единый ансамбль, планируется сделать сквозной проход. Глядя в будущее, Хапай уверяет: "такого оригинального ансамбля комплекса зданий и площадей нет больше нигде на Северном Кавказе".

"Площадка, а точнее площадь, где будет установлен памятник, пока не имеет названия, но над этим стоит подумать. Каждый из руководителей республики привнес в возведение памятника свою лепту – при Джаримове по инициативе "Адыгэ Хасэ" родилась идея, при Совмене было выбрано и подготовлено место для ее воплощения, при Тхакушинове земли были официально оформлены, сделан проект памятника, решается вопрос финансирования", - говорит Арамбий Хапай.

Как сообщал "Кавказский узел", на месте возведения памятника заложен мемориальный камень с надписью, здесь ежегодно 21 мая проводится "День памяти и скорби", так как в этот день отмечается день памяти о жертвах Кавказской войны 1817-1864 годов.

Автор: Анна Решетова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей