11 мая 2010, 01:50

В Адыгее будет проведена новая экспертиза по делу о ДТП с участием главы Роспотребнадзора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решением следственного управления при МВД Адыгеи по делу об автоаварии с участием главы Роспотребнадзора республики Аслана Агирова, в результате которой погибли 4 человека, 12-13 мая состоится новая экспертиза.

Авария с участием главы Роспотребнадзора Адыгеи Аслана Агирова произошла 4 ноября 2008 года на трассе Майкоп-Псебай в Шовгеновском районе республики. Столкнулись ВАЗ 2107 под управлением Асхада Берсирова с тремя пассажирами и "Тойота-Камри" под управлением Аслана Агирова с одним пассажиром. Семья Берсировых из четырех человек погибла. Медики установили, что в крови Асхада Берсирова, который был за рулем ВАЗ 2107 алкоголя не было. Агиров же не отрицает, что был до аварии на праздничном банкете, однако утверждает, что не принимал спиртного. Тем не менее, медицинского освидетельствования главы Роспотребнадзора Адыгеи после аварии так и не было проведено.

Сейчас Агиров проходит по данному уголовному делу как свидетель, водитель же ВАЗ-2107 Асхад Берсиров (один из погибших) ранее был признан виновным, однако данное обстоятельство было опротестовано семьей Берсировых.

Следственное управление при МВД Адыгеи полностью удовлетворило ходатайство семьи Берсировых. Полученное согласие касается нескольких пунктов, главным из которых является участие эксперта со стороны Берсировых в новой экспертизе, которая будет проведена в Адыгее 12-13 мая.

По словам Рафаэля Берсирова, представляющего погибших в суде, пока следствие ждало очереди для проведения новой и главной экспертизы, ими проведены две дополнительные независимые экспертизы.

"Мы вправе требовать приобщения результатов этих экспертиз к уголовному делу, - приводит слова Берсирова "АдыгеяНатПресс". - Для этого, собственно, и включается наш эксперт в состав экспертной группы".

Как отмечает в ходатайстве адвокат Берсировых Сергей Сенько, "защитой Берсирова А.А. 31 марта 2010 года получено также экспертное исследование 16-03/10 экспертно-консультационного центра "Независимость", согласно которому "место столкновения транспортных средств, вероятнее всего, находилось на полосе движения автомобиля ВАЗ-2107".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в начале апреля адвокат родственников семьи Берсировых Сергей Сенько написал письмо Генеральному прокурору РФ, в котором просит его взять под личный контроль расследование данного уголовного дела и "не допустить, чтобы экспертам ЭКЦ при МВД России был сделан "заказ" на поставленные перед ними вопросы". В своем письме адвокат излагает подробности данного уголовного дела и утверждает, что эксперты, проводившие экспертизы в рамках предварительного следствия, и сами следователи не учли целый ряд очевидных, на его взгляд, доказательств.

Позже на официальном сайте прокуратуры Адыгеи появилось сообщение, в котором ведомство указывает на "необоснованность доводов", которые приводит Сенько в своем обращении в Генпрокуратуру.

В августе 2009 года Шовгеновский районный суд согласился с требованием главы Роспотребнадзора отменить постановление республиканской прокуратуры, которая приняла решение о возобновлении уголовного дела по факту аварии, в которой погибли четыре человека.

В свою очередь, коллегия Верховного суда Адыгеи по уголовным делам оставила в силе решение районного суда, которым была удовлетворена жалоба Аслана Агирова. Оглашая решение о невозобновлении расследования ДТП, Коллегия ВС РА ничем не мотивировала свой выбор.

Родственники Берсировых не раз заявляли, что недовольны ходом официального расследования аварии и отсутствием гласности в этом деле, которое, на их взгляд, препятствует установлению истины. В связи с этим они предприняли собственные шаги, чтобы прояснить ситуацию. Одним из этих шагов стало обращение в федеральный аппарат партии "Единая Россия", региональное отделение которой Аслан Агиров возглавлял. По мнению родственников погибших, он мог использовать эту должность, чтобы избежать ответственности за случившееся. Позднее Аслан Агиров подал в отставку с поста руководителя отделения партии "Единая Россия" в Адыгее.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей