30 апреля 2010, 13:30

В Грозном студентам ЧГУ грозит отчисление за инакомыслие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Установившаяся в Чеченском государственном университете (ЧГУ) система контроля и жесткие правила, вызывают недовольство у студентов. Попытка студентов выразить протест против университетских порядков привела к тому, что им грозит отчисление из вуза.

По словам учащихся, в вузе стараниями руководства установилась атмосфера слежки за студентами, а любое инакомыслие или попытка выразить свое мнение по тому или иному вопросу жестко пресекается, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Как утверждают студенты университета, группа учащихся выразила протест против установившихся в вузе правил. Акция носила абсолютно мирный характер: студенты вышли за территорию вуза, сняли галстуки с символикой университета и устроили лезгинку. Кто-то доложил об этом руководству университета, и теперь участникам акции грозит отчисление. Как рассказал один из учащихся, пожелавший не называть своего имени, родители "проштрафившихся" студентов пытаются решить эту проблему, поэтому никто не хочет предавать огласке случившееся.

"То, что сейчас у нас происходит, можно назвать только полнейшим беспределом. Студенты старших курсов и те, кто учился в ЧГУ раньше, говорят, что такого никогда прежде не было. Мало того, что студентов не пускают на занятия из-за отсутствия галстуков у парней и косынок у девушек, прямо во время занятий в аудиториях проводятся внезапные проверки. Можно подумать, что мы находимся в тюрьме или армейской казарме и все должны ходить в единой униформе. В качестве контролеров выступают охранники, вооруженные дубинками", - рассказал студент ЧГУ Аслан, по словам которого, о малейших проступках студентов тут же сообщают "наверх".

По его мнению, тотальная слежка за студентами университета и полнейший контроль за их действиями на территории вуза оскорбляют и унижает не только их, но и руководство ЧГУ. "Даже в царской России студенты высших учебных заведений пользовались достаточной свободой и имели право выражать свои мысли. Того, что происходит у нас сегодня, не было ни при СССР, ни при Ичкерии. Можно подумать, что мы потенциальные преступники, за которыми нужно постоянно следить", - говорит он.

Получить какие-либо комментарии по поводу произошедшего в ректорате ЧГУ корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

Напомним, три года назад для студентов ЧГУ были введены новые правила. Парней обязали ходить в галстуках, а девушек носить косынки. В 2008 году студентов университета облачили в единую форму одежды: для парней и девушек были пошиты костюмы с эмблемой университета. Лейбл ЧГУ также появился на галстуках парней и косынках девушек. По мнению руководства вуза, введение единой формы одежды призвано было в первую очередь дисциплинировать студентов и повысить их ответственность.

Помимо этого, в целях контроля за посещаемость занятий студентами, в вузе была введена специальная система, позволяющая компьютеру контролировать время прибытия на занятия каждого отдельного учащегося, а во всех корпусах ЧГУ были установлены камеры слежения.

Идея введения единой формы одежды была поддержана далеко не всеми студентами. Высказывались мнения, что в первую очередь необходимо существенно поднять уровень образования, а затем уже устанавливать правила, которые установлены в известных европейских вузах, где студенты носят форменную одежду установленного образца.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей