09 октября 2008, 11:53

В Чечне для студентов вводится униформа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В государственном университете Чечни (ЧГУ) вводится форменная одежда для студентов этого ВУЗа. Студенты облачатся в новую форму одежды уже в ближайшее время.

Вводимую в университете униформу студенты буду покупать за свой счет. При этом стоимость форменной одежды довольно приемлемая - от 900 до двух с половиной тысяч рублей, в зависимости от материала. На рынках республики цена более-менее приличного мужского костюма колеблется от трех-пяти до восьми и более тысяч рублей.

"Форменная одежда, которая вводится в ЧГУ, отвечает в первую очередь нормам и традициям чеченской морали. Это будут костюмы для парней и девушек, строгие, но,  в то же время, элегантные и современные. В дополнение к мужским костюмам предусмотрены безрукавки, а для девушек - модные косынки", - говорят в учебно-методической части ЧГУ.

"Костюмы будет разнообразными и каждый студент сможет выбрать именно то, что ему по вкусу. Стоимость костюмов в пределах 900 - 2500 рублей, в зависимости от качества материала из которого они изготовлены. Уже со второго семестра этого учебного года студенты ЧГУ будут носить свою форменную одежду", - сказала одна из собеседниц "Кавказского узла".

Многие жители Чечни, да и сами студенты положительно относятся к этим нововведениям. "Я видел в фильмах, как одеваются студенты элитных ВУЗов на Западе, или, скажем, в Японии. Строгий деловой костюм, никаких там футболок, джинсов и тому подобное. Я к этому отношусь позитивно. Униформа дисциплинирует человека, выделяет его из толпы, приучает к нормальному поведению. А то сейчас придешь на занятия, а там кто в штанах стиля милитари, кто в куртках с капюшонами, кто в спортивных кепках . словно на прогулку собрались. Я это решение приветствую, тем более что и цены на костюмы, как я понял, не слишком большие. За такие деньги и одноклассникам костюмы покупали", - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" студент 3-го курса ЧНУ Зиявди Хаджиев.

"Я помню, когда я учился в ВУЗе (это было в Киеве в конце 70-х годов), то практически все студенты на занятия приходили в костюмах или рубашках с галстуками. Быть расхлябанными, неряшливо одетыми, тогда считалось зазорным", - считает 58-летний Умар Хасханов, добавив, что сейчас студенты одеваются, во что попало и никакой самодисциплины и порядка нет. "В наше время было очень престижно иметь институтский или университетский значок и носить его. Я думаю, что пора бы и их снова ввести, чтобы поднять престиж высшего образования", - сказал он.

"Кавказский узел" ранее отмечал, что поведение и внешний вид студентов вузов Чечни уже давно являются объектом пристального внимания руководства учебных заведений. Так, к примеру, в ноябре 2007 года за приход в госуниверситет без платка были отстранены от занятий студентка и преподаватель.

Напомним, что в октябре прошлого года президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров посетил Чеченский государственный университет (ЧГУ) в Грозном и остался крайне недовольным тем, что многие студенты во время занятий находились вне аудиторий, ходили без дела по территории вуза, курили и жевали жевательную резинку.

Двух студентов, которых Рамзан Кадыров застал за курением сигарет, он обвинил в том, что они ведут себя не как чеченцы, и приказал ректору ЧГУ "разобраться". Оба были немедленно отчислены из вуза.

После визита Кадырова в ЧГУ было сообщено, что при Министерстве образования и науки Чечни будет создана специальная комиссия, которая будет заниматься вопросами отчисления студентов из вузов республики.

Посетив затем Грозненский государственный нефтяной институт (ГГНИ), президент Чечни отметил, что ситуация там практически такая же, что была и во время посещения им ЧГУ, и несмотря на его предупреждение, ректорат не сделал никаких выводов. Глава Чечни заявил ректору данного вуза Ибрагиму Керимову: "Если ректоры не могут справиться у себя на рабочем месте, значит, они не имеют права занимать руководящую должность". Спустя несколько дней Ибрагим Керимов был снят со своей должности.

16 января этого года Рамзан Кадыров снова побывал Чеченском государственном университете и на этот раз выразил удовлетворение произошедшими в вузе переменами. "Раньше было непонятно, куда вы пришли - на учебу или дискотеку, а сейчас девушки в платках, парни в галстуках с символикой ЧГУ. Формируется культура учебного заведения, молодцы", - заявил он.

Отметим, что согласно информации Правозащитного центра "Мемориал", нововведения в Чечне, связанные с требованием соблюдения внешних атрибутов женской скромности в учебных заведениях, вызывают раздражение большинства преподавателей и студентов.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей