×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:30, 21 апреля 2010

В Дагестане снят режим КТО в окрестностях села Гурбуки

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня во второй половине дня в окрестностях села Гурбуки Карабудахкентского района Дагестана был снят режим контртеррористической операции.

Напомним, что режим контртеррористической операции (КТО) был введен сегодня в 4.00 утра. Как сообщили в пресс-службе ФСБ республики, в ходе оперативных мероприятий в данной местности была обнаружена группа вооруженных боевиков.

Решением оперативного штаба, в окрестностях села Гурбуки Карабудахкентского района сегодня в 15:00 режим КТО был снят, сообщили в пресс-службе ФСБ Дагестана.

В результате прочесывания местности найти боевиков или их пристанища не удалось, передает агентство "РИА Дагестан".

Режим КТО был введен потому, что Карабудахкентский район Дагестана является, по данным правоохранительных органов, базовым для диверсионной группы Магомедали Вагабова, которая насчитывает до 40 человек, сообщает новостной портал News.bcm.ru.

Ранее сообщалось о том, что группа боевиков была заблокирована западнее села Гурбуки.

Отметим, что режим контртеррористической операции в Карабудахкентском районе вводился и 11 апреля, а 14 апреля он был отменен. Тогда действие КТО распространялось на местность около населенного пункта Губден.

В результате четырехдневной спецоперации в окрестностях села Губден Карабудахкентского района, согласно информации источника в силовых структурах Дагестана, была раскрыта крупная сеть предполагаемых пособников боевиков. В руки силовиков попали важные документы о деятельности боевиков - о разных видах услуг, в том числе найме жилья, поиске информации о том или ином сотруднике правоохранительных органов, помощи в покупке и оформлении автомашин, закупке компонентов для СВУ.

В ходе операции по ликвидации членов НВФ из группы боевиков Магомедали Вагабова были убиты двое предполагаемых боевиков. В результате спецоперации погибли также три бойца Внутренних войск МВД РФ, еще 7 бойцов получили ранения различной степени тяжести.

13 апреля в районе проведения КТО был обнаружен блиндаж предполагаемых боевиков.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Рамазан Абдурахманов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2114 военных из Дагестана. 

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Персоналии