14 апреля 2010, 22:15

"Альянс за Грузию" не будет выставлять своего кандидата на выборах депутата Сакребуло Тбилиси против Кобы Давиташвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Альянс за Грузию" не будет выставлять своего кандидата в депутаты Сакребуло (представительный орган местного самоуправления столицы Грузии) по мажоритарному округу в Дидубийском районе Тбилиси. Об этом сегодня заявил лидер альянса Ираклий Аласания. По его словам, в этом районе свою кандидатуру выставил один из лидеров "Национального совета" и политический партнёр экс-премьер-министра Зураба Ногаидели Коба Давиташвили.

Как заявил Аласания, такое решение альянса является жестом доброй воли для всех оппозиционных политических сил, которые принимают участие в выборах. Он надеется, что другие политические силы сделают такой же шаг.

Это заявление Аласания сделал во время презентации кандидата в депутаты Сакребуло по мажоритарному округу в Вакийском районе Тбилиси от "Альянса за Грузию", которым стал Давид Саганелидзе, представитель партии "Новые правые".

Один из лидеров альянса Давид Бердзенишвили, с которым связался корреспондент "Кавказского узла", сказал, что решение не выставлять своего кандидата в Дидубийском районе Тбилиси было принято после консультаций в альянсе. "В Ваке и в Дидубе на последних выборах выиграли кандидаты партии "Новые правые". Жители этих районов в абсолютном большинстве настроены оппозиционно к властям, и потому мы не хотим противостоять друг другу, давая этим шанс победы партии власти. Давиташвили в этом районе уже выставил кандидатуру, и он имеет здесь достаточное количество избирателей, которые проголосуют за него", - рассказал Давид Бердзенишвили.

Он отметил, что консультации с другими партиями по этому вопросу не проводились. "Мы надеемся, что этот шаг даст импульс другим политическим силам сделать такие же шаги. Если будет координированная предвыборная кампания, то шансы на победу у власти будут минимальными", - подчеркнул Бердзенишвили.

Один из соратников Ногаидели, депутат парламента Петре Мамрадзе сообщил, что был приятно удивлен, когда услышал о заявлении "Альянса за Грузию", отметив, что он впервые слышит об этом от корреспондента "Кавказского узла".

"Я сегодня целый день провожу во встречах, и только от вас узнал об этом. Я могу дать слово, что если какая-нибудь оппозиционная политическая сила сделает конструктивный шаг, "Национальный совет" вдвойне таким же шагом ответит. И, надеюсь, что другие партии последуют так же. Мне очень приятно, если "Альянс за Грузию" сделал такой шаг. В прошлом году именно от "Новых правых" шло предложение о праймеризе для выставления мажоритарных кандидатов в округах, и мы первыми дали согласие на участие в нем. Но потом "Новые правые" сами же от своего участия в нем отказались", - отметил Петре Мамрадзе.

Он считает, что конструктивные шаги, подобные шагу "Альянса за Грузию", сведут шансы партии власти на победу к минимуму.

Центральная избирательная комиссия Грузии начала прием партийных списков

Политические организации должны выставить своих мажоритарных кандидатов в округах до начала мая. Срок подачи этих заявок истекает 30 апреля. Сегодня Центральная избирательная комиссия Грузии начала прием партийных списков и ожидает представления кандидатов от субъектов, которые принимают участие в выборах в органы местного самоуправления и в выборах мэра Тбилиси. "Зарегистрированные партии уже могут начать представлять в ЦИК своих кандидатов на посты мэра Тбилиси и мажоритарных членов Сакребуло, а также партийные списки", - сообщили сегодня в ЦИК.

В выборах в местные органы самоуправления и мэра Тбилиси, которые намечены на 30 мая 2010 года, примут участие 26 политических партий и организаций. "Официальную регистрацию на участие в выборах  получили 26 политических субъектов", - сообщили в ЦИК. Центризбирком завершил рассмотрение представленной партиями документации 13 апреля вечером.

Среди зарегистрированных партий фигурируют все основные политические субъекты, которые решили участвовать в выборах. В регистрации было отказано 10 партиям. Из них, по данным ЦИК, шесть партий не представили списки 30 тысяч своих сторонников, необходимых для регистрации, а в списках четырех партий были обнаружены неточности, передает агентство «Новости-Грузия».

Местные выборы пройдут в Грузии в 73 избирательных округах. По данным Центризбиркома, из них десять округов будут действовать в Тбилиси, а остальные - в регионах. До августовской войны 2008 года, в Грузии было 76 избирательных округов. На сегодняшний день в трех из них –  Кодорском и Лиахвском ущельях и Ахалгори, выборы не могут быть проведены, так как эти районы контролируются российскими войсками.

По итогам выборов по стране будет сформировано 64 представительных органа местного самоуправления, в том числе и Сакребуло Тбилиси. Выборы в органы самоуправления будут проходить как по пропорциональной, так и по мажоритарной системе. В ходе местных выборов в органы самоуправления в целом по стране будут избраны 1 тысяча 60 мажоритарных депутатов, из них 25 мажоритариев будут избраны в Сакребуло Тбилиси.

Также 30 мая впервые в результате прямых выборов будет избран мэр Тбилиси. Что касается четырех центральных городов Грузии – Рустави, Кутаиси, Поти и Батуми, которые сформированы как самоуправляющиеся города, мэры в этих городах будут избираться на основе конкурса. В частности, как сообщили в ЦИК, сакребуло этих городов создадут конкурсную комиссию, которая выявит кандидата на пост мэра города.

Напомним, в декабре 2009 года парламентом Грузии были приняты изменения в избирательный кодекс. Согласно поправкам, мэр Тбилиси теперь будет избираться прямым голосованием. В Конституцию страны уже внесены изменения, касающиеся проведения выборов. Принятые поправки являются частью реформирования избирательного законодательства Грузии, которое было инициировано президентом Михаилом Саакашвили.

В подготовке к выборам мэра Тбилиси не принимают участие Лейбористская партия и "Национальный форум". Лидер лейбористов Шалва Нателашвили предлагает всеобщий бойкот выборам. Он считает, что при нынешнем законодательстве о выборах и авторитарного режима Саакашвили все выборы заранее проиграны оппозицией. "Национальный форум" тоже не принимает участие в выборах, но в отличие от лейбористов, он активно участвует в улучшении избирательной среды и поддерживает "Альянс за Грузию". В свою очередь Нино Бурджанадзе призывает к бойкоту майских выборов. Кандидатом в мэры Тбилиси от оппозиционного "Национального совета Грузии" стал Звиад Дзидзигури.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей