10 апреля 2010, 08:08

В Ингушетии братья оппозиционера Хазбиева находятся под подпиской о невыезде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое родных братьев ингушского оппозиционера Магомеда Хазбиева, Махмуд, Али и Берд, были вызваны 9 апреля на допрос в МВД республики как подозреваемые по делу об избиении пресс-секретаря президента Ингушетии Юнуса-Бека Евкурова Калоя Ахильгова. После допроса они дали подписку о невыезде до окончания следствия. 

Как уже сообщал "Кавказский узел", 2 апреля трое братьев оппозиционера Магомеда Хазбиева были объявлены в федеральный розыск по подозрению в причастности к нападению на Калоя Ахильгова, который был избит неизвестными на территории одной из автозаправок Назрани 22 февраля. В заявлении Ахильгова указано, что его избили и ограбили братья Хазбиевы.

"Мои подзащитные указаны в заявлении потерпевшего как исполнители избиения, поэтому следователь их вызвал на допрос. Он делает свою работу. Мы воспользовались 51-й статьей конституции, которая дает право не свидетельствовать против себя и близких родственников", - пояснил адвокат Хазбиевых Мусса Плиев.

По словам защитника, используется "весь арсенал прав, предоставленных законом". "По сути, мы отказались от дачи показаний и заняли такую позицию: кто обвиняет, тот пусть и доказывает. Следствие продолжается. Избрана мера пресечения - подписка о невыезде. То есть, они не могут покидать без ведома и разрешения следственных органов пределы Ингушетии", - добавил Плиев.

По словам адвоката, и он сам, и его подзащитные опасались ареста, однако тот факт, что уголовное преследование Хазбиевых получило широкую огласку не только в России, но и в Европе, сыграло положительную роль.

"К этому делу приковано внимание, оно получило широкий резонанс, поэтому следователь Рустам Сагов ограничился подпиской о невыезде. Теперь, думаю, будут другие следственные действия. Очная ставка и так далее. Но мы готовы и к очной ставке. Мои подзащитные не планируют избегать следствия. На данный момент нет никаких оснований ни объявлять их в розыск, ни заключать под стражу, они законопослушные граждане", - отметил Мусса Плиев.

По словам Плиева, Хазбиевы не получали на руки повесток о вызове на допрос и не расписывались в них, поскольку отсутствовали дома в тот момент, когда им их доставляли. Братья не были официально оповещены, что их ищут и, тем не менее, они явились к следователю. Адвоката считает, что не было никакой необходимости объявлять Хазбиевых в розыск.

Сам опозиционер Магомед Хазбиев склонен считать преследование своей семьи политическим. Он полагает, что руководство республики стремится лишить его возможности заниматься оппозиционной и общественной деятельностью, поэтому взялись за его братьев, одновременно являющихся его охраной.

"Меня просто хотят лишить охраны. Мои братья везде сопровождали меня", - заявил Хазбиев корреспонденту "Кавказского узла", комментируя происходящее. По словам оппозиционера, в нынешних условиях он вынужден защищать свою жизнь.

Ситуацией вокруг уголовного дело в отношении братьев Хазбиевых обеспокоены в Европарламенте. 6 апреля председатель комитета по правам человека в Европарламенте Хейди Хаутала попросила Верховного Комиссара Томаса Хаммарберга призвать российские власти обеспечить безопасность Магомеду Хазбиеву и его семье.

В письме Хаммарбергу Хаутала, выражая опасение за жизнь Магомеда Хазбиева, напоминает, что ранее уже были убиты двое его коллег - известные в Ингушетии оппозиционной деятельностью Магомед Евлоев и Макшарип Аушев.

Начальник следственного управления МВД РИ Башир Хамхоев не пожелал разговаривать с корреспондентом "Кавказского узла" и со словами: "Никакого комментария вам не дам", - бросил трубку.

Напомним, что 11 марта в дом к Магомеду Хазбиеву приехал следователь ГОВД Ибрагим Аушев с подкреплением из силовиков. В доме оппозиционера был произведен обыск. Ранее Магомед Хазбиев был также вызван в качестве свидетеля на допрос в ГУВД по делу об избиении Калоя Ахильгова.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей