09 апреля 2010, 00:05

Власти Северной Осетии направят на поддержку малого бизнеса 600 млн. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии значительно увеличен объем поддержки всех форм малого бизнеса: если в 2009 году на эти цели были направлены 150 млн. рублей, то в текущем году объем помощи составит 600 млн. рублей, заявил 7 апреля в ходе пресс-конференции заместитель председателя республиканского правительства, министр финансов Олег Калаев.

Исходя из масштабов экономики региона, это заметная цифра, которая предполагает напряженную работу правительства, комитета по развитию малого бизнеса и муниципальных органов, считает вице-премьер:

"В текущем году мы попытаемся вовлечь в эту работу достаточно широкий спектр предприятий и планируем использовать широкий набор инструментов поддержки. С осени администрации местного самоуправления будут принимать участие в программах поддержки, и для этого формируется необходимая нормативно-правовая база". - сказал Калаев.

Часть средств из указанных 600 миллионов рублей, по словам вице-премьера, будут переданы районам. "Комиссии, которые будут возглавлять руководители районов, будут активно работать с местными бизнесменами, с малыми предприятиями с точки зрения оказания помощи при получении кредитов, гарантий, субсидий и других мер поддержки", - добавил он. 

Калаев напомнил, что в прошлом году бизнесу уделялось серьезное внимание, и поддержка осуществлялась по трем направлениям. Среди них - субсидирование процентной ставки рефинансирования предприятиям и бизнес-структурам, которые осуществляли инвестиционные проекты на территории республики. Второе направление - выдача кредитов в размере до одного миллиона рублей для реализации бизнес-инициатив.

"Это тот механизм, который позволил преодолеть формальные признаки, по которым представители малого бизнеса не могли получить необходимые им кредиты. Есть структуры с интересным и толковым бизнесом, и у них нет залоговых элементов, или же предприятие существует несколько лет, имеет незначительный прибыльный баланс в течение двух-трех последних лет. Именно такими формальными моментами обусловлен тот факт, что банк иногда отсеивает те или иные интересные проекты", - сказал министр финансов.

"Именно таким предприятиям правительство в первую очередь пытается помогать", - добавил Калаев.

Комментируя положение дел по оказанию помощи бизнесу, вице-премьер отметил, что республика ориентируется на положительный опыт регионов Северного Кавказа, и в первую очередь речь идет о соседней Кабардино-Балкарии, где на протяжении последних четырех лет идет активная работа в этом направлении, о чем свидетельствуют объемы выделяемых средств.

"Наша республика занимается этим последние два года, - пояснил Калаев. - И в следующем году есть ожидания, что мы подойдем к сумме - один миллиард рублей для помощи всем формам малого бизнеса, и эти данные будут уже сопоставимы с теми показателями, которые есть у лидера".

Ссылаясь на совместное решение правительства и парламента Северной Осетии, вице-премьер подчеркнул, что в результате внесенных изменений в бюджет на 140 миллионов рублей увеличен финансовый объем республиканской адресной инвестиционной программы. Предполагается, что в 2010 году для работ на объектах, включенных в федеральные программы, республика получит 1 млрд. 660 млн. рублей, и при этом вклад бюджета республики должен составить не менее 550 млн. рублей.

"Только такой показатель, заложенный в республиканском бюджете, позволит уверенно чувствовать себя при реализации федеральных программ", - заключил министр финансов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Северной Осетии на 2010 год планируется запустить программу грантовой поддержки малого бизнеса. Формирование программы будет происходить с учетом возможностей бюджета республики, а также при поддержке министерства экономического развития России.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей