07 апреля 2010, 12:15

В Ставрополе подешевел проезд в троллейбусе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе с начала апреля проезд в троллейбусе после очередного повышения в феврале текущего года подешевел на один рубль, билет теперь стоит 10 рублей. Таким образом администрация города хочет поддержать малоимущих граждан и привлечь к пользованию троллейбусов новых пассажиров.

Напомним, с 15 января 2009 года в Ставрополе проезд в автобусе и троллейбусе возрас на 2 рубля (с 7 до 9 рублей в автобусе, и с 6 до 8 рублей в троллейбусе). Стоимость проезда в маршрутных такси остается без изменений в размере 10 рублей за одну поездку. В феврале же текущего года проезд во всех видах транспорта города подорожал на 2 рубля.

"С начала апреля и до конца года мы снизили стоимость проезда в троллейбусе до 10 рублей. Такое решение принято, чтобы поддержать пенсионеров, инвалидов и малоимущих граждан, которые являются основными пассажирами этого вида транспорта", - сообщил сегодня начальник управления пассажирских перевозок администрации Ставрополя Роман Марченко.

Он отметил, что субсидировать разницу в цене будет город, который выделяет на эти цели из бюджета до конца года около 7 млн. рублей, передает "Интерфакс".

Кроме того, понижая цену, транспортное предприятие хочет привлечь больше пассажиров, так как когда стоимость поездки в троллейбусах и автобусах была одинаковой, горожане часто отдавали предпочтение последним. Как объяснили в троллейбусном парке, в ближайшее время цена проезда в троллейбусах подниматься выше 10 рублей не будет, отмечает портал "Новости Ставрополя".

Подорожал проезд в общественном транспорте краевой столицы в феврале. Одна поездка в маршрутке стала стоить 12 рублей, а в троллейбусе и автобусе – 11. Это было первое повышение за последний год для троллейбусов и автобусов. Маршрутки не дорожали уже два года.

По словам первого заместителя директора комитета городского хозяйства администрации Ставрополя Романа Марченко, экономическая составляющая маршрутного такси составляет 14 рублей. Но посчитали, что повысить на 4 рубля сразу будет тяжело и подняли до 12.

Удар по кошельку не будет таким весомым, говорят в комитете городского хозяйства, если ездить по льготным проездным. Разницу компенсирует бюджет – на это выделили 40 миллионов. Четыре категории ставропольцев – это участники Великой Отечественной, инвалиды войны и других боевых действий, блокадники и узники концлагерей – могут вообще ездить на общественном транспорте бесплатно. Некоторые категории, вроде пенсионеров и многодетных семей, по проездному за 180 рублей, школьники – за 120 в месяц.

В 2010 году, уверяют власти, проезд в троллейбусах и автобусах дорожать больше не будет. А вот стоимость поездки в маршрутках, скорее всего, огорчит пассажиров еще раз. К ее пересмотру вернутся уже летом, сообщает "АТВ-Ставрополь".

Ранее в мэрии города корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что в Ставрополе лишь одно муниципальное транспортное предприятие, парк которого составляет 50 автобусов, остальные - частные перевозчики. По форме собственности три автобусных предприятий - ООО, одно - ОАО и еще около 1 тысячи индивидуальных предпринимателей. По словам работников мэрии, в Ставрополе практически все транспортные предприятия - банкроты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей