29 марта 2010, 07:17

Дагестанские футболисты из "Анжи" проиграли ЦСКА

В Махачкале, на стадионе "Динамо", 26 марта состоялся один из ключевых матчей третьего тура чемпионата России по футболу между махачкалинским "Анжи" и четвертьфиналистом Лиги чемпионов московским ЦСКА. Хозяева проиграли гостям с минимальным отрывом - 1:2.

Игра еще не началась, а стадион уже был заполнен до отказа. Дагестанские болельщики активно поддерживали свою команду.

На 12-й минуте Андрей Стрельцов ("Анжи") отправил мяч в пустые ворота. Это был первый гол дагестанской команды в этом сезоне.

Воодушевленные "быстрым голом" и поддерживаемые болельщиками, махачкалинцы начали атаковать и создавать опасные моменты у ворот гостей, однако в цель попали только однажды.

Во втором тайме гости активизировались, и игра приобрела другой характер. На 49-й минуте Кейсуке Хонда пробил штрафной удар, мяч пролетел над руками голкипера "Анжи", и счет сравнялся. А на 62-й минуте москвичи забили еще раз и установили окончательный счет в матче.

Так, "Анжи" вновь проиграл, на этот раз у себя дома. Однако игра, показанная командой, понравилась многотысячным болельщикам. Хотя вместимость стадиона "Динамо" 15200 человек, на самом деле на матче присутствовало более 16,5 тысяч человек, сообщает РИА "Дагестан".

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА, особое недовольство высказал игрой команды в первой половине матча. "Первый тайм был проигран начисто. В этот отрезок был показан самый низкий уровень футбола за время моей работы в команде. Очень рад, что в перерыве матча мои слова дошли до футболистов. Команда смогла высокопрофессионально изменить ход поединка и добиться тяжелой и волевой победы", - подчеркнул Слуцкий.

А тренер "Анжи" Арсен Акаев отмечает, что команда будет прибавлять с каждой игрой. "Сегодня ребята показали неплохой футбол с таким соперником, как ЦСКА. С таким соперником нужно играть на пределе своих возможностей и даже больше. Нам немного не хватает агрессивности в атаке. Уверен, с каждым матчем команда будет агрессивнее. Наши футболисты ни в чем не уступили, не проиграли на флангах, старались выигрывать в единоборствах. Нам, как дебютанту, немного не везет. За две игры трижды попасть в перекладину и не забить", - рассказал Акаев.

По словам тренера, у руководства команды есть намерение приобрести ещё одного игрока атаки, скорее всего это будет игрок "Спартака" Прудников. А Гаджи Гаджиев к своим прямым обязанностям главного тренера приступит в игре с "Аланией".

После матча "Анжи" - ЦСКА произошли несколько инцидентов на стадионе и за его пределами. Фанаты "Анжи" закидали пластиковыми креслами сектора с болельщиками армейской команды. Наиболее агрессивные поклонники дагестанского клуба "отличились" и за пределами стадиона, когда закидали автобус армейской команды всем, что попадалось под руку. Сначала в автобус полетели мелкие предметы (монеты, зажигалки), а потом камни.

ЦСКА о данном инциденте никакого официального заявления не делал, пишет "СПОРТ-ЭКСПРЕСС".

В свою очередь болельщики команды "Анжи" заявили о новом случае жестокого обращения с ними со стороны сотрудников правоохранительных органов. По свидетельствам участников инцидента, когда болельщики собрались у автобуса команды, чтобы поблагодарить их за хорошую игру, сотрудники милиции стали оттеснять молодых людей, сопровождая свои действия оскорблениями.

Затем кинологи городского УВД использовали служебных собак. Одна из них бросилась на одного из болельщиков, который, защищаясь, инстинктивно ударил ее. В ответ милиционеры, по словам болельщиков, избили молодого человека, а затем напустили собак, использовали дубинки и электрошокеры против остальных болельщиков, угрожая всех "перестрелять", пишет "Газета.ru".

В другом матче "Алания" (Северная Осетия) и "Амкар" сыграли вничью - 0:0. ЦСКА возглавил турнирную таблицу с семью очками, передает "Росбалт".

Первый матч чемпионата России по футболу между "Анжи" (Дагестан) и "Спартаком" (Кабардино-Балкарии), который прошел 13 марта в Махачкале, окончился нулевой ничьей.

Матч был небогат на опасные моменты, хотя первые же минуты принесли команде из Кабардино-Балкарии угловой удар по воротам. Наблюдатели отмечают, что ничья в таких матчах является самым закономерным результатом, так как в ходе игры не было создано голевых моментов.

Напомним, главный тренер футбольного клуба "Анжи" из Махачкалы Омари Тетрадзе, в самом начале чемпионата страны в премьер-лиге, изъявил желание покинуть команду. Сам тренер мотивирует решение семейными причинами, другие считают, что дело в отсутствии у клуба достаточных средств для приобретения игроков.

Справка. Футбольный клуб "Анжи" был образован в 1991 году. С 2000 по 2002 год выступал в высшем дивизионе российского чемпионата. Наивысшее достижение клуба - 4-е место в сезоне 2000 года. В 2009 году выиграл чемпионат России в первом дивизионе и вышел в премьер-лигу российского чемпионата по футболу.

01 мая 2024, 08:28

01 мая 2024, 07:33

01 мая 2024, 06:35