Главный тренер махачкалинского "Анжи" на послематчевой пресс-конференции. Махачкала, 13 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

14 марта 2010, 02:52

Счет на встрече дагестанского "Анжи" с кабардино-балкарским "Спартаком" открыт не был

Первый матч чемпионата России по футболу между "Анжи" (Дагестан) и "Спартаком" (Кабардино-Балкарии), который прошел 13 марта в Махачкале, окончился нулевой ничьей.

Матч был небогат на опасные моменты, хотя первые же минуты принесли команде из Кабардино-Балкарии угловой удар по воротам. Следующий эпизод у махачкалинских ворот произошел на 45-й минуте матча, когда мяч перехватил защитник "Анжи".

Во втором тайме Сирадзе, получив отличную передачу не смог провести мяч в ворота. Концовку попытался провести ударно "Анжи", но ничего не получалось.

Наблюдатели отмечают, что ничья в таких матчах является самым закономерным результатом, так как в ходе игры не было создано голевых моментов.

Равенство в счете отразило полную картину поединка. Если в первом тайме некоторое преимущество имелось у "Спартака", то во втором постепенно оппоненты ролями поменялись.

В ходе матча были выданы три предупреждения Гоче Ходжаве ("Анжи"), Миодрагу Джудовичу, Казбеку Гетериеву ("Спартак").

По окончании встречи Юрий Красножан, главный тренер "Спартака-Нальчик", заявил: "Премьер-лига вернулась в Дагестан и пусть это будет надолго. По первому тайму мы были ближе к победе, после перерыва мог выиграть "Анжи". У "Спартака" не получилась игра в центральной зоне, после перерыва имело место большое количество технического брака. Может, сказывалось давление, а может, и поддержка махачкалинских болельщиков, которую никак нельзя не отметить. В целом, результат закономерен".

В свою очередь Омари Тетрадзе, главный тренер "Анжи", объяснил такой результат отсутствием у игроков клуба опыта выступлений в премьер-лиге. "В первом тайме мы уступили сопернику. Затем футболисты почувствовали себя более раскрепощено и эпизодами показывали неплохой футбол. Впрочем, всего этого оказалось не достаточно для победы", - посетовал Тетрадзе.

На вопрос журналистов о том, что в прессе проскальзывают некоторые материалы, где пишут о якобы кавказском сговоре, в котором четыре северокавказские команды договорились "расписать" между собой очки, Тетрадзе ответил: "Отмечу, что и в прошлом году были такие интриги. Есть, к сожалению, некоторые "доброжелатели", желающие разжечь костер. Мы сегодня в очередной раз доказали, что такими играми не занимаемся".

На матче присутствовало более 13 тысяч зрителей. Посмотреть игру команды пришел президент Дагестана Магомедсалам Магомедов.

Накануне начала чемпионата президент Дагестана Магомедсалам Магомедов встретился с коллективом и болельщиками футбольного клуба "Анжи". Глава республики, отметив, что футбол - это не просто спорт, а социальное явление, заверил в дальнейшей поддержке клуба со стороны властей.

Отметим, в декабре 2009 года руководство "Анжи" потребовало официальных извинений от редакции "Новой газеты" за публикацию, в которой указывалось, что команды из республик Северного Кавказа – "Анжи", грозненский "Терек" и "Спартак" из Нальчика намерены использовать в следующем сезоне неспортивные методы для достижения результата.

Решающий матч, дающий право выхода в высшую лигу, был сыгран "Анжи" 4 ноября. Тогда махачкалинский клуб со счетом 3:0 обыграл липецкий "Металлург". Этой победой "Анжи" повторил свой успех 10-летней давности, когда в 1999 году клуб под руководством тренера Гаджи Гаджиева впервые в своей истории вошел в высшую лигу российского чемпионата по футболу.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

01 мая 2024, 13:10

01 мая 2024, 12:21