18 марта 2010, 18:37

В Волгоградской области сдался мужчина, угрожавший взорвать РОВД

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ранее судимый Алексей Мартыненко, угрожавший взорвать здание РОВД по Фроловскому району Волгоградской области, сдался. "Пояс шахида", которым он угрожал милиционерам, оказался муляжом.

Ранее сообщалось, что мужчина со взрывчаткой проник в помещение РОВД города Фролово Волгоградской области, взял милиционеров в заложники и потребовал встречи с премьером РФ Владимиром Путиным. Улица Морозовская, на которой расположено РОВД, была перекрыта, а жители близлежащих домов эвакуированы.

Как рассказала старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного комитета при прокуратуре Волгоградской области Антонина Макеева, 50-летний Алексей Мартыненко зашел в отделение милиции примерно в 12.50.

В РОВД в этот момент находился начальник отделения вместе со своим заместителем главы РОВД. Мартыненко заявил милиционерам, что на нем "пояс шахида", и сказал, что желает поговорить или лично встретится с премьер-министром Владимиром Путиным, чтобы "рассказать ему о коррупции в России". В противном случае он угрожал взорвать себя и отделение, сообщает "Газета.Ru".

"Никого в заложниках он в принципе не держал, все могли уйти. Просто грозился взорвать себя", - говорит Макеева.

По некоторым данным, Мартыненко потребовал предоставить ему самолет и 10 млн. рублей. Об этом сообщило издание Pro Volgograd. Макеева эту информацию не подтвердила.

Переговоры с предполагаемым террористом вели его родственники, начальник областного ГУВД Александр Кравченко, руководитель СКП по Волгоградской области Михаил Музраев. Из здания РОВД Мартыненко вывели около 17.00.

Как рассказали в администрации города Фролова, Мартыненко был прописан в селе Зензеватка Ольховского района Волгоградской области. Ранее был судим за убийство и мошенничество. Его приговорили к 13 годам лишения свободы, но в 2008 году он вышел из тюрьмы условно-досрочно, после чего зарабатывал на жизнь в городе Камышине.

Напомним, самый серьезный случай захвата заложников произошел в РФ 1 сентября 2004 года, когда группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей