18 марта 2010, 06:20

В Дагестане прошел митинг в поддержку задержанных по делу об убийстве главы МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале 17 марта прошел митинг в защиту прав подозреваемых по делу об убийстве министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

На акцию в поддержку задержанных Шамсуллы Борзиева и Абдулмеджида Манапова собрались около 500 человек. Как сообщил один из организаторов митинга, председатель независимого профсоюза работников органов внутренних дел Магомед Шамилов, собравшиеся требовали законного расследования дела подозреваемых в убийстве главы МВД Дагестана.

В конце митинга была принята резолюция, направленная в адрес администрации президента и министров внутренних дел России и Дагестана, передает "Радио Свобода".

Напомним, что 2 марта перед зданием МВД Дагестана также прошло несанкционированное протестное мероприятие родственников подозреваемых в убийстве главы МВД республики Адильгерея Магомедтагирова. Митинг был разогнан вооруженными сотрудниками правоохранительных органов республики.

По словам одного из участников митинга - отца подозреваемого Шамсуллы Борзиева Ахмадудина Борзиева, милиция задержала несколько человек, а в ходе разгона митинга пострадали десятки людей. В ходе разгона акции сотрудники правоохранительных органов Дагестана также задержали журналиста дагестанского еженедельника "Новое дело" Мурада Мурадова. 

Кроме того, председатель независимого профсоюза органов внутренних дел и прокуратуры по Дагестану Магомед Шамилов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что начальник милиции общественной безопасности Советского РОВД столицы Дагестана оформил на него протокол об административном нарушении. По словам Шамилова, он пришел на площадь Ленина, чтобы встретиться с родственниками подозреваемых. "Они уже собрались у здания республиканского МВД в ожидании последних новостей. Но тут их начали избивать сотрудники правоохранительных органов в масках. Когда же я заявил, что нельзя так вести себя, меня забрали в милицию", - сообщил он.

В дежурной части Советского РОВД и пресс-службе МВД Дагестана отказались от комментариев "Кавказскому узлу" по поводу действий милиции при разгоне акции 2 марта.

1 марта в Махачкале также состоялся митинг с участием около 500 человек, где прозвучали требования о недопустимости применения пыток к задержанным по подозрению в покушении на убийство Магомедтагирова. Разрешение на проведение протестной акции дала мэрия Махачкалы.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", глава МВД республики Адильгерей Магомедтагиров был убит 5 июня 2009 года рядом с банкетным залом "Марракеш" в Махачкале, где он участвовал в свадебных торжествах. При покушении на министра погиб также начальник тылового подразделения МВД республики Абдуразак Абакаров. Еще семь человек были ранены. 24 февраля стало известно о задержании пятерых человек: предполагаемого организатора, пособников и исполнителя убийства руководителя МВД Дагестана.

В числе задержанных трое военнослужащих Ботлихской горно-стрелковой бригады. В настоящее время следствие уже предъявило обвинения троим фигурантам дела - двум предполагаемым пособникам и возможному исполнителю убийства. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ СКП РФ, они обвиняются в убийстве министра и начальника тылового подразделения МВД республики Абакарова, а также в покушении на убийство еще нескольких лиц.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей