18 марта 2010, 01:45

Всемирный банк кредитует реконструкцию Азербайджанской железной дороги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всемирный банк и Министерство транспорта Азербайджана дали старт реализации проекта "Железнодорожная торговля и поддержка транспорта". Проект предусматривает реформирование структуры ЗАО "Азербайджанские железные дороги" с целью повышения его финансовой устойчивости, модернизации железной дороги по коридору Восток-Запад.

Заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов отметил, что кредит ВБ в размере 450 млн. долларов позволит повысить конкурентоспособность Азербайджанской железной дороги в коммерческих грузовых перевозках. Планируемая сдача в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в 2012 году придаст новый толчок развитию торговли с использованием железнодорожных артерий, добавил Панахов.

Согласно проекту, рассчитанному на четыре года, будет реабилитирована восточно-западная магистральная дорога. Предусматривается реконструкция рельсов (240 км), систем электроснабжения и сигнализации. Планируется закупить 50 локомотивов, усилить потенциал железной дороги по нефтяным перевозкам. Кроме того, в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» будут применены стандарты международного бухгалтерского учета, что позволит разделить центры доходов (грузовые и пассажирские перевозки) от других служб.

По оценкам ВБ, повышение скорости грузовых поездов на Азербайджанской железной дороге до 180 км/час позволит увеличить транзитный потенциал страны на 50%. Модернизация железной дороги по коридору Восток-Запад также повысит скорость пассажирских поездов до 100 км/час.

Соглашение по проекту "Железнодорожная торговля и поддержка транспорта" было подписано в декабре 2009 года. Кредитное соглашение вступило в силу 15 марта текущего года, а 17 марта официально объявлено о начале реализации проекта.

Независимый эксперт, член Азербайджанского Национального Общественного Комитета по Европейской Интеграции Тогрул Джуварлы позитивно оценил меры по модернизации железнодорожной инфраструктуры в контексте развития международного транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия. «Транзит грузов - это наиболее устойчивый и долгосрочный ресурс Азербайджана, да и всего Южного Кавказа. Однако это возможно лишь в случае создания современной инфраструктуры и скоординированной тарифной и таможенной политики», - сказал он.

Вместе с тем, по словам Джуварлы, наряду с развитием инфраструктуры необходимо также устранить административные барьеры и сократить тарифы для эффективного использования данного транспортного коридора через Южный Кавказ.

По мнению национального секретаря Азербайджана в Программе TRACECA (Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия) ЕС Акифа Мустафаева, Азербайджанская железная дорога является важным компонентом проекта Восстановления Древнего шелкового пути. Азербайджан, по его словам, принимает важные шаги, необходимые для реализации этого проекта.

Помимо модернизации железной дороги, в ближайшее время предполагается начать строительство на побережье Каспийского моря в 70 км на юго-западе от азербайджанской столицы в поселке Алят нового порта. Здесь же будет расположен первый в Азербайджане международный логистический центр. Техническую помощь в проведении предварительных исследований по созданию логистического центра профинансировал ЕС.

«Алят очень удобно расположен для первого в Азербайджане логистического центра. Центр в алятском порту будет способен принимать суда и паромы, включая крупнотоннажные корабли. Кроме того, неподалеку проходят железная дорога и автомобильная магистраль, являющиеся частью центрального сегмента коридора TRACECA», - сказал Мустафаев.

Строительство, которое начнется в этом году, займет пять-шесть лет и будет финансироваться правительством Азербайджана, а также за счет кредитов Международных финансовых институтов.

Одновременно со строительством нового порта ожидается пуск в 2012 г. в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. В скором будущем будет сдан железнодорожный тоннель под Босфором, который соединит Европейское и Азиатское побережье Турции. Таким образом, будет открыто прямое железнодорожное сообщение между Шанхаем и Лондоном, что позволит поездам следовать из Китая в Великобританию без перезагрузки.

Крупнотоннажные паромы будут использоваться на морском участке коридора через Каспий, сообщил Мустафаев. По его словам, Каспийское морское пароходство уже закупает специальные паромы, способные перевозить до 52 вагонов.

Ежегодно Китай отправляет 10 миллионов контейнеров грузов в Европу и Америку, используя в основном морской транспорт. «Если нам удастся привлечь хотя бы 3-4% от этого потока, это станет огромным успехом для Азербайджана, и в целом TRACECA», - сказал Мустафаев.

По данным Госкомстата Азербайджана, грузоперевозки по транспортному коридору Европа-Кавказ-Азия (TRACECA) на территории Азербайджана сократились в 2009 году на 7,6 и составили 47,4 млн. тонн грузов. На железнодорожном транспорте было перевезено 40,63%, на автотранспорте – 42%, посредством морского транспорта - 16,9%.

По коридору TRACECA на территории Азербайджана в 2009 году было перевезено 206,7 млн. пассажиров, что на 7,5% больше чем в 2008 году.

Доходы транспортных предприятий и физических лиц, работающих на данном коридоре, составили 278,1 млн. манатов (около 332 млн. долларов), из которых 42,2% пришлось на долю железнодорожников, 34,5% - автотранспортников и 23,2% - моряков.

Общая протяженность железных дорог Азербайджана, находящихся в эксплуатации составляет 2117 км., в том числе1272 км. (60 процентов) – электрифицированы.

Напомним, правительство Азербайджана и Всемирный банк подписали кредитное соглашение на 450 млн. долларов, предусматривающее модернизацию железных дорог страны, 18 декабря 2009 года.

Ранее Азербайджан уже получал кредиты от ВБ. В частности, $26,7 млн. на финансирование проекта развития в стране социальной защиты населения.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей