×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:04, 12 марта 2010

В Москве прошел пикет памяти Аслана Масхадова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 11 марта, в Москве на Чистых прудах у памятника Александру Грибоедову прошел пикет памяти лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова.

Организатором мероприятия выступила инициативная группа, состоящая из активистов «Антивоенного клуба» и сотрудников ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), а также гражданских активистов, посещающих подавляющее большинство уличных акций в Москве.

Пикет памяти лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова. Москва, Чистые пруды, 11 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"В общей сложности в пикете приняли участие около двух десятков человек. Многочисленные прохожие, в час пик спешащие мимо памятника Грибоедову к метро, лишь мельком оглядывались на плакаты пикетчиков. Мало кто брал раздаваемые ими листовки с заголовками «Как нам лгут про Масхадова» и «Президент, который хотел мира».

В листовках вспоминались события 2005 года, когда 8 марта в чеченском селе Толстой-Юрт был убит во время объявленного им одностороннего перемирия президент самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах) Аслан Масхадов.

Пикет памяти лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова. Москва, Чистые пруды, 11 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"«За прошедшие пять лет, - говорится в листовке, - методы решения кавказской проблемы российскими властями остались прежними - исключительно силовыми. Возможность политического процесса и диалога с противоборствующей стороной была полностью исключена. В результате формат противостояния на Северном Кавказе изменился - чеченская война переросла в общекавказскую партизанскую».

По мнению авторов листовок, «Масхадов, как никто иной, хотел мира, переговоров», но «политические методы решения проблемы, предложенные А.Масхадовым, так и не были востребованы». «Российские власти и подконтрольные им СМИ называли его бандитом и террористом. Общество, в большинстве своем не имея альтернативной информации, им верило. Самому же Масхадову государственные СМИ не предоставляли слова, поэтому его реальная точка зрения большинству россиян неизвестна», - сказано в листовке, распространяемой «Антивоенным клубом».

Пикет памяти лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова. Москва, Чистые пруды, 11 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Один из организаторов пикета, активист «Антивоенного клуба» Михаил Кригер сообщил, что некоторые чеченцы, проживающие в Москве, хотели бы присоединиться к акции, однако не решаются сделать этого из-за страха и нынешней напряженной обстановке в Чечне. Впрочем, несколько человек все же оказывают помощь в общественной деятельности. Например, составляют и раздают антивоенные листовки.

Отметим, что раньше еженедельные антивоенные пикеты проводились клубом каждый четверг на Пушкинской площади, однако в прошлом году московские чиновники попросили организаторов перенести акции на Чистые пруды.

«Мы не стали спорить и выполнили их просьбу, - говорит Кригер, - тем не менее, наши пикеты не прекратятся и по-прежнему будут проходить каждый четверг вечером».

Отметим, что 8 марта исполнилось пять лет с того момента, как было объявлено о том, что в равнинном Грозненском районе Чечни в ходе проведенной сотрудниками российских спецслужб успешной акции был ликвидирован президент самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах) Аслан Масхадов. Однако в Чечне до сих пор бытует мнение, что лидер Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России) был убит в другое время и в другом месте, а спецоперация в селе Толстой-Юрт, где якобы был убит Масхадов, была всего лишь инсценировкой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лидия Михальченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аслан Дукаев и Бекхан Абдурашидов. Фото: https://chernovik.net/ Суд вернул на пересмотр дело против задержавших Кардашова росгвардейцев

Кассационный суд вернул в Верховный суд Чечни дело против бывших сотрудников Росгвардии Аслана Дукаева и Бекхана Абдурашидова о превышении должностных полномочий. Представители суда в Чечне игнорируют доводы потерпевшей стороны и прокуратуры, и указания вышестоящего суда, подчеркнула кассационная инстанция.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Защита Мовлаева обратилась в Верховный суд Казахстана

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев после двух попыток самоубийства находится в подавленном состоянии, но "будет бороться", сообщила его адвокат. Защита добивается рассмотрения дела в Верховном суде Казахстана, ссылаясь на угрозу для жизни Мовлаева.

На избирательном участке. Фото пресс-службы избиркома Чечни, https://vk.ru/wall-206122948_1502 Правозащитники назвали давление на избирателей стандартной практикой в Чечне

Угрозы увольнений и отчислений, принуждение к участию в голосовании и других массовых мероприятиях, а также давление через сеть доносчиков применяются в Чечне постоянно, а не только в период выборов, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Флешмоб в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6941 Несколько тысяч студентов привлекли к флешмобу в честь рекорда Кадырова на выборах

В честь рекордного результата Рамзана Кадырова на выборах главы Чечни в Грозном прошел флешмоб, в котором приняло участие несколько тысяч студентов государственного университета имени Ахмата Кадырова. Аналитики ранее указали, что реальной конкуренции на выборах не было, а соперники Кадырова обеспечивали лишь формальную альтернативу.

Кадыров на встрече с президентом России. Стоп-кадр видео YouTube-канала AKIpress news, https://www.youtube.com/watch?v=crvY6fuG92U Аналитики оценили аномально высокий результат Кадырова на выборах главы Чечни

Электоральный рекорд Рамзана Кадырова, набравшего на выборах главы Чечни 99,85% голосов избирателей, никого не смущает, логика такой победы непонятна, отметили аналитики.

Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следователи в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание терактов и призывы к насилию. 

Персоналии