"Самая сильная бабушка в мире" Сакинат Ханапиева. Автор фото Евгений Костин

12 марта 2010, 16:53

Три жителя Дагестана установили достижения для Книги рекордов Гиннеса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в дагестанском селении Хаджалмахи прошли соревнования, где три человека побили мировые рекорды по поднятию тяжестей волосами, подтягиванию на турнике на одной руке и удержанию 24-килограммовой гири одной ногой.

Один из мировых рекордов установил житель селения Хаджалмахи Шамиль Магомедов. Ему предстояло удержать ногой гирю весом в 24 килограмма как можно дольше в положении 90 градусов. В первой попытке Шамилю Магомедову удалось удерживать гирю чуть более 6 секунд. Во второй попытке Шамиль Магомедов установил свой личный и мировой рекорд - 12,6 секунды.

Другой мировой рекорд установил известный дагестанский силач из Кизилюрта Абдурахман Абдулазизов, которому исполнилось 80 лет. В прошлом году он поднял с помощью своих волос груз весом 104 кг, в этот раз он побил свой и мировой рекорд, подняв волосами 120 кг.

И еще один рекорд установил Булат Алиев, подтянувшийся на турнике 25 раз на одной руке.

Рекорды зафиксировала специальная комиссия во главе с заместителем министра по спорту Дагестана Зайналом Салаутдиновым. Теперь соответствующая документация будет отправлена в Москву, после этого имена дагестанских силачей впишут в книгу рекордов Гиннеса.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее в Дагестане 76-летняя жительница села Султан-Янгиюрт Сакинат Ханапиева была признана самой сильной бабушкой в мире. Женщина также попала в книгу рекордов Гиннеса.

Сакинат Ханапиева с легкостью поднимает 24-килограммовую гирю, ходит по гвоздям, гнет руками железные предметы и рвет многостраничные книги. Она в отличной форме и при здравой памяти.

Сын Сакинат Ханапиевой - Омар Ханапиев, известный силач и обладатель, по версии Книги рекордов Гиннеса, "самой сильной челюсти в мире". Он таскает зубами поезда, самолеты и пароходы.

Ранее представители южных регионов России уже становились рекордсменами книги Гиннеса. Так, десятилетний школьник Андрей Хлопин из хутора Бейсужек, что в Краснодарском крае, был занесен в Книгу рекордов Гиннеса за свои научные теории уже дважды. Ему было 3 года, когда он разработал свои первые научные гипотезы. К этому времени малыш уже хорошо читал.

Затем, в 2008 году, мальчик стал рекордсменом второй раз - как самый молодой автор уже трех гипотез. В последней Андрей объяснил происхождение так называемых "серебристых облаков", которые светятся по ночам. Ученые бились над этим феноменом 150 лет.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также, что в 2007 году заявку на регистрацию в книге рекордов Гиннеса подали российские аквабайкеры, которые отправились на гидроциклах из Санкт-Петербурга в Сочи, в знак поддержки олимпийского статуса города-курорта.

А в Волгоградской области в мае 2007 года была заявка на регистрацию в Книге рекордов Гиннеса самого большого хоровода.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей