06 марта 2010, 08:58

Подготовку плана-модели развития курорта Джермук планируется завершить летом 2010 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Швейцарские строители и архитекторы разрабатывают план развития курорта Джермук, который предусматривает изменения в архитектурном плане города, развитие инфраструктуры и подготовку экономического обоснования для создания нескольких бизнес-объектов. Разработку плана-модели планируется завершить летом этого года, сообщил журналистам министр экономики Армении Нерсес Ерицян. 

По словам министра, стоимость плана-модели составляет 190 тыс. швейцарских франков. Эти средства были предоставлены швейцарской стороне правительством Армении и администрацией Джермука в равной пропорции.

"Модель будет определять развитие Джермука на годы вперед, поэтому до ее завершения в городе приостановлено бессистемное строительство",- пояснил Нерсес Ерицян.

Напомним, что в августе прошлого года правительство Армении утвердило программу развития города Джермук, которая предусматривает увеличение количества туристов до 100 тысяч ежегодно, а прибыли от туризма к 2012 году - до 100 млн. долларов. В рамках программы намечено создание 4 тысяч рабочих мест. 

По словам заместителя руководителя программы Международного агентства по развитию США "Конкурентоспособный частный сектор в Армении" Артака Казаряна, Джермук потенциально может стать не только важным туристическим центром Армении, но и курортом регионального значения.

Между тем, для успешной реализации программы по развитию Джермука, в том числе, и превращению его в туристический и курортный центр, необходимы заинтересованность и привлечение к программе частного сектора.

"Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что в других странах создание зон туризма отражается на развитии ряда отраслей, которые являются частью туристической промышленности, в том числе и сельского хозяйства", - отметил Казарян.

Правительство приняло решение объявить находящийся в Сюникской области монастырь "Татев" и окружающую его зону, включая общины Хот, Ализдор и Шинухайр, культурно-туристическим центром под названием "Татев". Общая стоимость программы оценивается в 20 млн долларов США. 

Также принято решение о внесении изменений в предыдущие постановления, относящиеся к деятельности национальных парков "Дилиджан" и "Севан". В частности, территории, занимаемые парками "Дилиджан" и "Севан" станут научно-узнаваемыми, образовательными центрами развития туризма. Там будут созданы новые рабочие места для жителей близлежащих общин.

В 2010 году правительство утвердило программу развития туризма, которая предусматривает обеспечение роста туристов на 10 процентов, проведение в Армении нескольких фестивалей и праздничных мероприятий, а также реализацию проектов развития таких курортных городов как Джермук, Цахкадзор, а также реализация проекта развития туризма в Лорийской области - "Северные ворота".

Отметим, что по итогам 2009 года количество туристов, посетивших Армению, составило 575 281, что на три процента больше, чем в 2008 году. Число туристов, выехавших из Армении на отдых в другие страны, составило 526193 человек, что на два процента больше, чем в 2008 году.

Большая часть туристов, посещающих Армению, приезжает из Грузии, России, США, Ирана, а также из стран ЕС. 60 процентов всех туристов приходится на армянскую диаспору.

В среднем турист за время своего визита тратит в Армении 700-800 долларов. В соответствии с этим, полученный от туризма доход за 9 месяцев 2008 года составил примерно 400 млн. долларов. В 2006 году этот показатель составил 299 млн. долларов, а в 2007 - 400 млн. долларов.

Туристы в основном посещают Гарни, Гегард, Севан, Татевский монастырь и другие достопримечательные места Армении. Туристические пакеты формируются туроператорами.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей