24 февраля 2010, 05:35

В Ереване презентована книга о евреях в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Книга о еврейской общине Армении "Евреи в Армении. Средневековье" презентована 23 февраля в Институте древних рукописей "Матенадаран" в Ереване. 

Как отметила на презентации книги руководитель проекта издания книги, глава еврейской общины Армении Римма Варжапетян-Феллер, книга "Евреи в Армении" является уникальной в своем роде. "Книга призвана показать миру, что в Армении евреи благополучно проживали испокон веков, и призвана продемонстрировать толерантность армянского народа к другим национальностям", - сказала она.

Особое внимание Варжапетян обратила на сохранившееся в Армении древнее еврейское кладбище в Вайоцдзорской области. "Мы очень благодарны армянскому народу за то, что он проявил такую бережность к еврейским захоронениям - редкое явление во всем мире", - добавила глава общины.

Председатель еврейской общины, комментируя сообщения о том, что якобы евреев притесняют в Армении, заявила, что Армения - страна, где евреев и еврейскую культуру не уничтожали. "И сегодня евреи в Армении живут спокойно и нормально",- подчеркнула она.

Римма Варжапетян-Феллер также сообщила, что книга была издана при финансовой поддержке посольства США в Армении, передает агентство "Новости-Армения".

Еврейская диаспора намерена также опубликовать книгу об истории современной еврейской общины Армении, сообщает агентство PanArmenian.

Как уже сообщалось, 27 января в одном из центральных скверов Еревана, где установлен памятник жертвам еврейского Холокоста и геноцида армян состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню памяти жертв Холокоста и организованное еврейской общиной Армении.

Римма Варжапетян напомнила, что еврейская община всегда выступала за признание геноцида армян. "Мы вместе с армянским народом делаем все для того, чтобы был признан геноцид армян. Это еще одна из ступенек предотвращения трагедий. Мы готовы приложить еще большие усилия для проведения политики признания геноцида армян", - заявила Варжапетян.

Напомним, что руководство армянской и еврейской общин в Соединенных Штатах Америки начали сбор подписей под петицией, адресованной президенту США Бараку Обаме и Конгрессу. В петиции звучит призыв признать геноцид армян.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2007 года Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) заручился поддержкой еще 12 еврейских организаций, действующих на территории США, которые признали массовые убийства армян 1915 года в Османской империи геноцидом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей