×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:00, 22 февраля 2010

На инаугурации Януковича делегацию Грузии возглавит Давид Бакрадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На церемонии инаугурации нового президента Украины  Виктора Януковича 25 февраля будут присутствовать председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе и вице-спикер Михаил Мачавариани. Об этом Давид Бакрадзе сообщил на сегодняшнем заседании бюро парламента.

Спикер отметил, что этот визит станет знаковым для продолжения дружбы и сотрудничества между грузинским и украинским народами.

Давид Бакрадзе, который, по Конституции Грузии, является вторым лицом в стране после президента, также заявил, что его участие в церемонии инаугурации "является положительным политическим событием" и еще одним признаком того, что между Грузией и Украиной должны продолжиться дружеские и партнерские отношения, передает "Грузия Online".

Мачавариани добавил, что Грузия "в первую очередь уважает выбор, сделанный украинским народом". "Мы надеемся, что отношения с Украиной продолжатся, поскольку Грузия и Украина являются стратегическими партнерами", — сказал Мачавариани. Вице-спикер также выразил надежду на то, что с новым президентом Украины у Грузии будут "позитивные отношения", отмечает агентство "Росбалт".

На инаугурацию новоизбранного президента Украины Виктора Януковича 25 февраля ожидают около 100 зарубежных делегаций. В частности, в Киеве ожидают прибытия президентов Болгарии, Турции, Румынии, Венгрии, Литвы, Польши, Латвии. Европейский Союз будет представлен верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон. Делегацию США возглавит советник президента по национальной безопасности генерал Джонс.

Ранее замминистра  иностранных дел Нино Каландадзе отметила, что президент Грузии официального приглашения на церемонию вступления в должность президента Украины не получил, но делегация Грузии обязательно примет участие в инаугурации президента Януковича, передает агентство "Грузия сегодня".

Отметим, что представитель украинской "Партии регионов", выдвиженцем которой и шел на выборы Янукович, заявил, что, несмотря на некоторые конфликты с Грузией, Украина будет поддерживать с ней хорошие дружеские отношения. "Украина была и остается надежным другом и партнером  Грузии", - заявил 18 февраля во время  видеомоста "Киев-Тбилиси" депутат  Верховной Рады от "Партии регионов" Леонид Кожара, пишет "Газета.Ru".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Центральная избирательная комиссия Украины 11 января отказалась зарегистрировать 2011 официальных международных наблюдателей от Грузии. В свою очередь, посол Грузии в Украине Григол Катамадзе назвал аргументы ЦИК, по которым наблюдатели получили отказ в регистрации, "очень слабыми". Позднее Центризбирком Украины заявил о готовности зарегистрировать грузинских наблюдателей на второй тур выборов президента страны.

На Украине высказывались опасения, что прибывшие в страну граждане Грузии, которые надеялись получить статус наблюдателя, на самом деле намерены сорвать выборы. 3 февраля президент страны Михаил Саакашвили заявил, что Грузия не будет посылать своих наблюдателей на второй тур выборов в Украине. Такое решение Саакашвили принял в связи с различными мнениями о намерениях грузинского правительства по отношению к украинским выборам.

Вопреки заявлениям грузинской стороны, наблюдатели из Грузии отслеживали ход президентских выборов на Украине. По их мнению, выборы прошли спокойно и без серьезных нарушений.

Отметим, еще в конце 2009 года президент Грузии, комментируя выборы на Украине, выразил надежду, что в их результате сформируется сильное руководство, которое сможет противостоять России. По мнению Саакашвили, это станет залогом дальнейшего продвижения Украины в Европу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Участники акции протеста у здания парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo?fbid=1826366385429570&set=pcb.1826366688762873 (деятельность компании Meta, владеющей сцсетью, запрещена в России) Проевропейские протесты в Тбилиси и Батуми продолжаются 653 дня

Один из лидеров ЕНД Георгий Барамидзе задержан в Тбилиси в 653-й день непрерывных протестов. Участники проевропейской акции в Батуми напомнили властям о положениях Конституции Грузии.

Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Суд в Тбилиси признал законным арест Элизбарашвили

Апелляционный суд в Тбилиси оставил в силе решение об аресте предпринимателя и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, который подвергся преследованию после конфликта с сотрудниками провластного телеканала.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Персоналии