17 января 2010, 09:50

Оппозиция: Саакашвили втягивает Грузию в скандал с выборами в Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отправкой более 2 тысяч наблюдателей на президентские выборы на Украину президент Грузии Михаил Саакашвили втягивает страну в новый международный скандал, считает оппозиционное политическое движение экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели "За справедливую Грузию".

Выборы президента Украины проходят сегодня. Всего на высший государственный пост претендуют 18 человек, в том числе нынешний премьер Юлия Тимошенко, президент Виктор Ющенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, спикер парламента Владимир Литвин, банкир Сергей Тигипко, экс-спикер Арсений Яценюк.

Центральная избирательная комиссия Украины в понедельник, 11 января, отказалась зарегистрировать 2011 официальных международных наблюдателей от Грузии. Всего ЦИК зарегистрировала 3149 международных наблюдателей.

11 января регистрация завершилась, тем не менее, в среду, 13 января, Киевский административный апелляционный суд обязал ЦИК вновь рассмотреть вопрос о наблюдателях от Грузии.

"Президент Саакашвили и его режим втягивают нашу страну в новый международный скандал. На этот раз дело касается отправки более 2 тысяч наблюдателей на президентские выборы Украины", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой движения.

По данным движения, "в СМИ Украины распространяется информация о том, что член парламента Грузии Гиви Таргамадзе давно находится в Украине, где у него мобилизована группа, посредством которой он намерен вмешаться в выборы".

В связи с этим приводятся слова из аудиозаписи телефонного разговора, которая в пятницу попала в СМИ. В ходе разговора женщина, чей голос похож на голос премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, обещает мужчине, голос которого похож на голос президента Грузии Михаила Саакашвили, оказать всяческое содействие в предоставлении официального статуса грузинским наблюдателям.

В аудиозаписи мужчина говорит следующее: "Реально, Гиви там, на месте, может быть, кто-то из ваших там свяжется...", "Нет, мы уже на самом деле самых проверенных и боеспособных людей отправляем".

"За справедливую Грузию" также приводит заявление представителя ЦИК Украины о том, что ни у одного из представленных кандидатов в наблюдалети нет опыта наблюдения за выборами. В анкетах 1466 кандидатов отмечено, что они временно безработные, а большая часть вообще не заполнила графу "профессия". "На этом фоне в обществе складывается мнение о том, что большая часть представленных из Грузии наблюдателей - полицейские или спецназовцы", - отмечено в сообщении.

"Не наше дело, кто выиграет в президентских выборах Украины. Наша задача заключается в том, чтобы иметь дружеские и добрососедские отношения с любой властью, которую выберет украинский народ. Открытая поддержка Саакашвили отдельных политиков Украины и отправка тысяч псевдонаблюдателей представляет опасность для грузино-украинских отношений", - приводит слова Ногаидели Newsru.com.

Напомним, что накануне, 16 января, председатель комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, возглавляющий делегацию грузинских наблюдателей в Украине, заявил, что для их работы там создаются искусственные преграды. "Мы все еще не теряем надежды, что ЦИК Украины зарегистрирует на выборах грузинских наблюдателей, однако совершенно очевидно, что нам строят искусственные преграды", - сказал Таргамадзе 16 января.

Однако в Украине появление делегации из Грузии оценивается неоднозначно. Так, мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что грузинскую делегацию в городе не ждали. "В Донецке, - отметил мэр, - уже находятся официально зарегистрированные ЦИК 77 международных наблюдателей - граждан Азербайджана, Армении, Ирландии, Киргизии и США, а также 19 наблюдателей от ОБСЕ. Но прибытие такого "десанта" наблюдателей с неподтвержденными полномочиями, которые к тому же, в отличие от официально зарегистрированных, избегают любого контакта с городской властью, не может не настораживать". Власти Донецка обратились в правоохранительные органы с просьбой установить, кто оплатил прилет из Грузии наблюдателей.

Штаб кандидата в президенты Украины Виктора Януковича готов потребовать от МИД страны введения визового режима с Грузией, если подтвердятся факты вмешательства в избирательный процесс в Украине.

В свою очередь, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) потребовал 16 января от ЦИК Украины немедленно провести заседание и зарегистрировать наблюдателей от Грузии.

Между тем, сегодня БЮТ заявил об избиении членами избирательного штаба Виктора Януковича двух журналистов грузинского телеканала "Имеди". В субботу, 16 января, в помещении донецкого избирательного штаба Януковича они хотели взять интервью, но вместо этого их грубо вытолкали из здания, сопровождая это грязной бранью, пишет "Украинская правда". После этого журналисты заметили, что за ними повсюду начали ходить двое мужчин спортивного телосложения. Возле одного из заведений города они набросились на журналистов "Имеди" и жестоко избили, при этом грубо выражаясь в адрес Грузии.

Пресс-служба БЮТ потребовала от правоохранительных органов немедленно расследовать нападение на иностранных журналистов в Донецке и привлечь виновных к ответственности, отмечает "Газета.Ru".

В конце 2009 года президент Грузии Михаил Саакашвили комментировал выборы в Украине. Он выразил надежду, что в результате президентских выборов в Украине сформируется сильное руководство, которое сможет противостоять России. По мнению Саакашвили, это станет залогом дальнейшего продвижения Украины в Европу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей