Чечня, Грозный. Декабрь 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

15 февраля 2010, 14:40

За четыре месяца в Чечне выявлено более 40 тысяч автомашин с чрезмерной тонировкой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С октября прошлого года по февраль текущего сотрудники правоохранительных органов Чечни в рамках борьбы с чрезмерной тонировкой стекол автомашин выявили 40 тысяч автомобилей, тонировка которых превышала допустимые нормы, утверждают в республиканских правоохранительных органах. Водители автотранспорта, тем временем, жалуются на действия представителей госавтоинспекции, которые, по их мнению, предъявляют к ним повышенные требования.

"С октября прошлого года на территории нашей республики по поручению президента Чечни Рамзана Кадырова проводятся масштабные мероприятия по борьбе с чрезмерной тонировкой стекол автомашин под кодовым названием "Стекло". За этот период времени сотрудниками госавтоинспекции выявлено 40 тысяч автомашин с чрезмерной тонировкой стекол. Это при том, что на сегодняшний день в целом по республике зарегистрировано 177 тысяч 323 автотранспортных средства", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в ГИБДД республики.

"Несмотря на неоднократные предупреждения, многие водители не снимают тонировку, а когда во время рейдовых мероприятий их заставляют это делать, начинают возмущаться. Это просто обыкновенная несознательность", - считает собеседник.

Тем временем, многие водители автотранспортных средств возмущаются тем обстоятельством, что сотрудники ГИБДД требуют от них удалять не только тонировку, но и заводские тонированные стекла, стоявшие на машинах (так называемый "круг"). По их мнению, работники госавтоинспекции превышают свои права и грубо нарушают установленные по всей России нормы правил дорожного движения.

"По всей России разрешена 30-процентная тонировка стекол. У нас же дошло до того, что требуют, чтобы все стекла были прозрачными. Так вроде бы потребовал Рамзан Кадыров. Пользуясь этим, госавтоинспекторы придираются ко всем подряд и даже требуют убрать "круг", даже если это всего лишь небольшой узор вокруг стекол, практически без всякой тонировки. Это самый настоящий произвол и нарушение наших гражданских прав, но на это почему-то никто не обращает внимания", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" местный житель Рахим.

Напомним, 2 ноября 2009 года президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что обзор машин в республике должен быть "сквозным". По его мнению, именно в автомашинах с тонированными стеклами передвигаются боевики и смертники.

Отметим, что прошлом году по распоряжению Кадырова в республике не единожды проводились масштабные рейды по борьбе с тонированными машинами. Как сообщили в ГИБДД республики, только за четыре дня подобных мероприятий в октябре 2009 года, автомобильные инспекторы задержали более полутора тысяч автомобилей с тонированными стеклами. До этого кампания усиления борьбы с тонировкой в Чечне прошла в июле 2009 года.

Подразделения МВД Чечни и Ингушетии и ранее осуществляли рейдовые мероприятия, направленные на выявление автотранспорта с тонированными стеклами. Тонировочная пленка со стекол удалялась милиционерами прямо на месте. Такие действия блюстителей правопорядка вызывали у местных водителей серьезное недовольство.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей