13 февраля 2010, 17:45

В Грузии журналисты поддержали просьбу Вахтанга Комахидзе о политическом убежище

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии члены организации "Журналисты за свободу слова" передали сегодня в посольство Швейцарии в Тбилиси петицию с просьбой к правительству этой страны содействовать грузинскому журналисту Вахтангу Комахидзе в получении политического убежища.

Напомним, что 10 февраля грузинский журналист Вахтанг Комахидзе обратился к швейцарским властям с просьбой о предоставлении политического убежища. "Моя профессиональная деятельность ограничивается и создается угроза моей жизни и жизни членов моей семьи", - называет журналист причины своего прошения.

Как заявил Комахидзе, давление на него проявилось после того, как он в декабре 2009 года побывал в Цхинвали и отснял там для своего документального фильма важные материалы по августовской войне 2008 года. По словам журналиста, ему угрожали, что если этот фильм выйдет в эфир, расправятся с его семьей.

Петиция в поддержку просьбы Комахидзе подписана десятками журналистов, лидерами политических партии и руководителями неправительственных организаций, сообщили участники акции агентству "Интерфакс".

Ведущий журналист телекомпании "Рустави-2" Давид Кикалишвили заявил, что если Комахидзе действительно преследовали и нарушали его права, это достойно всяческого осуждения.

Лидер оппозиционной Республиканской партии Давид Усупашвили сказал, что хорошо знает Вахтанга Комахидзе и не исключает, что власти могли быть недовольны его расследованиями, передает радио "Свобода".

В Министерстве иностранных дел Швейцарии подтвердили получение просьбы об убежище со стороны Комахидзе. "Действительно, мы получили запрос от Вахтанга Комахидзе на предоставление ему статуса беженца, дело его находится на рассмотрении, ответ будет готов через несколько месяцев", - передает слова сотрудника пресс-службы МИД Швейцарии Эрика Ройманна издание "Наша газета".

Между тем, в прокуратуре Грузии сообщили, что Комахидзе не обращался к ним в связи с угрозами в его адрес и адрес его семьи. Как заявляют в прокуратуре, ведомство начнет ознакомление с письмом журналиста, которое появилось в грузинских СМИ.

В МВД Грузии заявили, что не видят оснований для предоставления Комахидзе статуса политического беженца, но, по словам руководителя информационно-аналитического департамента министерства Шоты Утиашвили, "это, в конце концов, его личное дело".

Госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили назвал заявления Вахтанга Комахидзе не соответствующими действительности, сообщает информационна служба "События. Первые лица".

Вахтанг Комахидзе уже не первый журналист из Грузии, который просил политического убежища в другой стране. Как уже сообщал "Кавказский узел", в начале декабря 2009 года стало известно, что грузинский журналист Леван Гудадзе, в начале сентября попросивший убежища в России, обратился в миграционную службе на территории Северной Осетии с просьбой прекратить рассмотрение вопроса о предоставлении политического убежища.

По словам Гудадзе, решение вернуться на родину - вынужденное, так как в результате того, что вопрос о предоставлении ему политического убежища затягивается российской стороной, журналист лишен права работать на территории РФ и не имеет жилья.

Отметим, что в середине декабря 2009 года, по распространенной грузинскими СМИ информации, проживающий в Париже советский диссидент Александр Бондарев и жительница Санкт-Петербурга Екатерина Тимофеева обратились к властям Грузии с просьбой о гражданстве.

В ноябре 2009 года стало известно, что российский журналист, глава "Центра экстремальной журналистики" Олег Панфилов был вынужден переехать в Тбилиси. По словам журналиста, на переезд его подвигло отсутствие в РФ свободы слова. Кроме того, по словам Панфилова,  ему угрожали в связи с тем, что он часто выступал в поддержку Грузии, говоря о ее конфликте с РФ в августе 2008 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей