07 февраля 2010, 17:45

Давид Петросян: вероятность начала войны за Нагорный Карабах остается низкой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вероятность возобновления боевых действий в зоне карабахского конфликта остается низкой из-за наличия военного баланса между сторонами конфликта, считает политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян. Об этом заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Отметим, что 2 февраля во время открытых слушаний в Комитете безопасности Сената США, которые были посвящены ежегодному анализу оценок существующих в мире угроз, были затронуты вопросы, касающиеся отношений Армения-Турция и Нагорный Карабах-Азербайджан.

Директор Национальной разведки США Деннис Блэр (Dennis Blair) заявил, что неурегулированные проблемы на Балканах и Кавказе могут стать источником новых конфликтов в Европе. Он добавил, что прогресс, зафиксированный в вопросе нормализации отношений между Турцией и Арменией, отразился на сложных отношениях между Арменией и Азербайджаном, и увеличил риск возобновления войны в Нагорном Карабахе. Незадолго до этого аналогичное заявление о том, что  Азербайджан готов силой оружия восстановить свою территориальную целостность, сделал и известный американский аналитический центр "Stratfor".
 
Комментируя заявление директора Национальной разведки США Денниса Блэра о том, что неурегулированные проблемы на Балканах и Кавказе могут стать источником новых конфликтов в Европе, Давид Петросян заметил: "Важным является и то обстоятельство, что большинство внешних игроков в регионе Южного Кавказа - Вашингтон, Брюссель и Москва, в действительности против возобновления боевых действий, т.к. их итог может оказаться непредсказуемым и дестабилизирующим. Кроме того, потенциально возобновление боевых действий в зоне карабахского конфликта способно привести к межблоковому противостоянию между НАТО и ОДКБ СНГ. Этот сценарий явно не входит в планы США, Евросоюза и России".
 
По словам эксперта, заявление Денниса Блэра следует рассматривать как форму политического давления на Баку и Ереван. "Вашингтон по-прежнему добивается существенного прогресса в рамках переговоров по "Мадридским принципам". Однако, судя по всему, сближение позиций сторон идет медленно. Подтверждением этого стала встреча президентов Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в Сочи 25 января, на которой было достигнуто лишь "общее понимание" по преамбуле "Мадридских принципов", - заключил аналитик.
 
По мнению представителя партии АРФД Артюши Шахбазяна, между сторонами карабахского конфликта было заключено всего лишь перемирие, а это означает, что военные действия могут возобновиться в любой момент: "Теоретически такая вероятность есть, однако я не думаю, что на данный момент это возможно".

Как полагает Шахбазян, мировые державы, имеющие интересы в регионе, не допустят возобновления военных действий, так как потеряют контроль над ситуацией.

Заместитель председателя одной из коалиционных партий - "Страна законности" - Эгине Бишарян также заявила, что не верит в возможность возобновления военных действий.

Маловероятным возобновление военных действий в зоне карабахского конфликта считает и азербайджанский политолог Арастун Оруджлу.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по мнению президента Азербайджана Ильхама Алиева, мирное разрешение конфликта вокруг Нагорного Карабаха зависит от Армении и ее готовности вывести свои войска с международно-признанных территорий Азербайджана.

Напомним, перед встречей глав государств Армении и Азербайджана в ноябре 2009 года в Мюнхене, Ильхам Алиев заявлял, что если эти переговоры закончатся безрезультатно, то война в регионе может возобновиться.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей