06 февраля 2010, 20:30

Президент Азербайджана: урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе зависит от готовности Армении вывести оттуда свои войска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мирное разрешение конфликта вокруг Нагорного Карабаха зависит от Армении и ее готовности вывести свои войска с международно-признанных территорий Азербайджана. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
          
По словам президента, предложения Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха "основываются на восстановлении территориальной целостности Азербайджана, на выводе армянских войск со всех оккупированных территорий, в том числе за административными границами Нагорного Карабаха, на возвращении внутренне перемещенных азербайджанцев на эти земли и открытии всех линий коммуникаций".
          
Отвечая на вопрос корреспондента телеканала "Евроньюс", готов ли Баку вернуть оккупированные земли силой, если армянская сторона не освободит их, Алиев сказал, что Азербайджан имеет право на освобождение своих территорий. "Это основополагающее право Азербайджана, предоставленное нам международными организациями, в том числе Объединенными Нациями. Мы не можем позволить, чтобы конфликт находился в таком замороженном состоянии еще 15 лет", - сказал Алиев.
       
Подтвердив приверженность Азербайджана к мирным средствам урегулирования конфликта, Алиев в то же время добавил, что "у терпения есть пределы".
            
Тем не менее, Алиев выразил надежду, что "уже достигнутые базовые соглашения и то, что планируется согласовать в течение нынешнего года, все это положит конец конфликту, и на Кавказ придет мир".
         
На вопрос каковы могут быть уступки по статусу Нагорного Карабаха, Алиев ответил следующим образом: "Азербайджан никогда не согласится на независимость Нагорного Карабаха и не примет никаких механизмов или процедур, способных потенциально привести к его отделению. Одним из решений может быть временный статус области. Мы все живем бок о бок… У нас проживают армяне, в Армении есть азербайджанцы, и в прошлом здесь не было проблем. Так что примирение просто необходимо… и после этого, разумеется, могут начаться контакты, и мы посмотрим, каков может быть окончательный статус Нагорного Карабаха".
             
Отвечая на вопрос о влиянии турецко-армянского примирения на процесс  урегулирования в Карабахе, Алиев подчеркнул взаимосвязанность двух этих вопросов. На его взгляд, если нормализация турецко-армянских отношений произойдет без привязки к прогрессу по карабахскому урегулированию, то шансы на мирное разрешения конфликта  будут ослаблены.  

"Это приведет лишь к дополнительным сложностям в регионе. Соответственно, я считаю, что перед нами сейчас открывается уникальная возможность: на фоне идущего сейчас турецко-армянского процесса мы подошли к завершающей стадии в переговорах между Арменией и Азербайджаном, - давайте совместим энергию двух этих процессов, чтобы ни одна страна в регионе не считала бы себя забытой, не думала бы, что ее национальные интересы игнорируются, потому что в таком случае напряжение неизбежно", - сказал президент Азербайджана.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", эксперты Нагорного Карабаха довольны заявлением министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что «процессы по нормализации армяно-турецких отношений и урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе являются разными, связывать их просто некорректно».

"В пользу данной вполне логичной позиции, кроме российских властей, выступали представители администрации США, руководство Европейского Союза и Армении. У них есть понимание того, что искусственная взаимоувязка этих разных по сути проблем приведет в тупик оба процесса", - отметил председатель Общественного Совета по внешней политике и безопасности Масис Маилян.

"Только Азербайджан и Турция пытаются увязать эти вопросы, с тем, чтобы добиться от нас территориальных уступок в пользу Азербайджана", - добавил эксперт.
                 
Отметим, что вопреки словам Алиев о том, что переговоры по карабахскому урегулированию подошли к завершающей стадии, эксперты сдержанно оценивают этот процесс и, в частности, итоги состоявшейся 25 января в Сочи встречи президентов Азербайджана, Армении и России.

"Организаторы встречи в Сочи должны были раскрыть ее результаты. Тот факт, что этого не произошло, говорит об отсутствии каких-либо серьезных подвижек", - ранее сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель азербайджанской оппозиции, глава общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов.

Намазов назвал "удивительным и странным" заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что в течение нескольких недель стороны подготовят свои предложения. "Это технический вопрос, относящийся к функциям посредников - Минской группы ОБСЕ", - считает Намазов.

Руководитель Центра исследований "Восток-Запад", политолог Арастун Оруджлу также считает, что встреча в Сочи была нерезультативна. "Это было ясно и до начала встречи. Все четыре последние встречи, организованные Россией, остались безрезультатными. Цель Москвы не в том, чтобы решить проблему, а в том, чтобы продемонстрировать, что проблема без нее не решаема", - сказал Оруджлу. На его взгляд, частичное решение проблемы не устраивает ни Армению, ни Азербайджан. Поэтому от встреч в таком формате не стоит ждать позитива, продолжил эксперт.

Наличие конфликтов гарантирует России политическое присутствие на Кавказе. После их урегулирования у России не будет возможностей для сохранения своего влияния, поэтому она заинтересована в продолжении конфликтов, считает Оруджлу.

Вместе с тем, он считает маловероятным возобновление военных действий в зоне карабахского конфликта.

В свою очередь, заведующий отделом международных связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов назвал сочинские переговоры "одним из важных моментов в нынешнем этапе переговорного процесса вокруг урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта".

"Участие президента РФ Дмитрия Медведева в сочинской встрече глав Азербайджана и Армении дало надежду на положительные результаты переговоров. Несмотря на то, что ожидаемого прогресса достигнуто не было, процесс должен быть продолжен, и я считаю обнадеживающим тот факт, что сближение позиций возможно именно по объявленной преамбуле. Об этом заявлял и глава МИД России. Моя позиция заключается в том, что на завершающем этапе - а текущие переговоры можно назвать завершающими - МВФ, России, США и ЕС необходимо усилить давление на Армению. Для достижения справедливого решения необходимо использовать все возможные меры. И страны-сопредседатели должны также усилить давление на Армению для достижения прогресса", - цитирует Мамедова агентство "Тренд".

В свою очередь в Нагорном Карабахе представители науки и общественности также считают, что переговоры президентов России, Армении и Азербайджана Дмитрия Медведева, Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, состоявшиеся в Сочи, не принесли никаких результатов.

"Как и ожидалось, встреча в Сочи прорыва в процессе карабахского урегулирования не принесла", - сказал главный редактор карабахской газеты "Азат Арцах" Леонид Мартиросян. По его словам, "общие, дипломатически завуалированные и лишенные конкретики формулировки главы МИД России свидетельствуют, пожалуй, о том, что на сегодня взаимоприемлемого решения конфликта нет", а "встреча трех президентов лишь в очередной раз подтвердила наличие серьезных разногласий в позициях переговаривающихся сторон, которые будут разрешены еще не скоро".

"О безрезультатности сочинского саммита говорит и тот факт, что его участники не выступили с совместным заявлением, в котором были бы продекларированы некие принципы, определяющие перспективы развития переговорного процесса", - заметил Мартиросян.

Участник карабахской войны Гагик Аванесян считает, что "все же надо быть готовым к войне и не игнорировать агрессивные заявления руководства Азербайджана". "Азербайджан понимает, а Турция давно поняла, что Карабах никогда не вернется в состав Азербайджана", - заявил Аванесян. В то же время он заметил, что роль России в урегулировании карабахского конфликта доминирующая, и попытки РФ сдвинуть с мертвой точки процесс урегулирования карабахского вопроса может когда-то увенчаться успехом.

Российская сторона накануне переговоров заявляла, что надеется на определенные подвижки в деле урегулирования карабахского конфликта в ходе сочинской встречи.

По итогам встречи министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: "Есть общее понимание по преамбуле документа о "Мадридских принципах". Он также отметил, что "переговоры из абстрактного русла перешли в конкретное, и все предложения, выработанные в рамках МГ ОБСЕ, были подробно обсуждены на встрече". По его словам, важно, что есть общее понимание условий урегулирования конфликта и что стороны договорились продолжать переговоры.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей