29 января 2010, 20:59

Эксперты Нагорного Карабаха не видят результатов от встречи в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе представители науки и общественности считают, что переговоры президентов России, Армении и Азербайджана Дмитрия Медведева, Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, состоявшиеся в Сочи, не принесли никаких результатов.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 января в Сочи прошла встреча между президентами России, Армении и Азербайджана, посвященная мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

По итогам встречи министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: "Есть общее понимание по преамбуле документа о "Мадридских принципах". Он также отметил, что "переговоры из абстрактного русла перешли в конкретное, и все предложения, выработанные в рамках МГ ОБСЕ, были подробно обсуждены на встрече". По его словам, важно, что есть общее понимание условий урегулирования конфликта и что стороны договорились продолжать переговоры.

"Как и ожидалось, встреча в Сочи прорыва в процессе карабахского урегулирования не принесла", - сказал главный редактор карабахской газеты "Азат Арцах" Леонид Мартиросян. По его словам, "общие, дипломатически завуалированные и лишенные конкретики формулировки главы МИД России свидетельствуют, пожалуй, о том, что на сегодня взаимоприемлемого решения конфликта нет", а "встреча трех президентов лишь в очередной раз подтвердила наличие серьезных разногласий в позициях переговаривающихся сторон, которые будут разрешены еще не скоро".

"О безрезультатности сочинского саммита говорит и тот факт, что его участники не выступили с совместным заявлением, в котором были бы продекларированы некие принципы, определяющие перспективы развития переговорного процесса", - заметил Мартиросян.

Редактор газеты "Азат Арцах" подчеркнул, что "процесс урегулирования может быть каким угодно, но только не противоречащим интересам Нагорного Карабаха". "Позиция Нагорного Карабаха, в отличие от иных стран, полностью совпадает с народным волеизъявлением в данном вопросе", - сказал он.

"Приоритетность права наций на самоопределение и необходимость участия НКР в переговорах давно уже являются принципиальными составляющими позиции карабахской стороны. И Нагорный Карабах никогда не делал из этого секрета. Как и из того, что не свернет с избранного им пути и будет добиваться международного юридического признания своей де-факто независимости - вне зависимости от того, участвует он в переговорном процессе или нет", - считает Леонид Мартиросян.

Участник карабахской войны Гагик Аванесян также утверждает, что встреча в Сочи между президентами России, Армении и Азербайджана не принесла прогресса в решении карабахского конфликта. "Сочинская встреча не принесла ощутимых результатов, не смотря на оптимистические заявления некоторых политиков и сопредседателей МГ ОБСЕ. Но то, что встречи есть, - уже хорошо. Пусть лучше будут встречи, чем война", - отметил Аванесян.

По его мнению, "все же надо быть готовым к войне и не игнорировать агрессивные заявления руководства Азербайджана". "Азербайджан понимает, а Турция давно поняла, что Карабах никогда не вернется в состав Азербайджана", - заявил Аванесян. В то же время он заметил, что роль России в урегулировании карабахского конфликта доминирующая, и попытки РФ сдвинуть с мертвой точки процесс урегулирования карабахского вопроса может когда-то увенчаться успехом.

"Вообще на Кавказе в целом роль России сильна. Правда, сюда пытаются войти со своими интересами и США, и Евросоюз, и, может, им удастся - это покажет время", - сказал участник Гагик Аванесян.

Карабахский историк Асмик Арушанян назвала переговоры в Сочи "очередной рабочей встречей", что, по ее мнению, "уже хорошо". "Переговоры лучше войны. И если диалог представителей противоборствующих сторон как на официальном уровне, так и на общественном продолжается, то вероятность военных действий исключается", - заявила Арушанян.

В то же время историк отметила, что возобновлять военные действия Азербайджану не выгодно, "хотя бы по той одной причине, что война с Карабахом, по меньшей мере, приведет Азербайджан к большим экономическим проблемам".

Армянские политики также считают, что прошедшая встреча ничем не отличалась от предыдущих, и не видят в согласии сторон относительно преамбулы "Мадридских принципов" подвижек в подписании соглашения по Нагорному Карабаху.

Такого же мнения придерживается и азербайджанский политолог Зардушт Ализаде, который считает, что трехсторонняя встреча в Сочи, "как ожидалось, не принесла никаких конкретных результатов в процессе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта". "Сама ситуация ныне такова, что никаких подвижек в этом вопросе не может быть. В частности, достаточно ясно видно, что армянская сторона не собирается менять своей позиции и идти на какие-либо уступки в переговорном процессе. А в таких условиях даже как-то несерьезно рассуждать о вероятности подвижек в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - приводит его слова Day.Az.

Российская же сторона накануне переговоров заявляла, что надеется на определенные подвижки в деле урегулирования карабахского конфликта в ходе сочинской встречи.

В свою очередь, глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев, высказывая ожидания от встречи, заявлял, что "если не найдется мирного разрешения конфликта, видимо, Азербайджан должен искать другие пути".

Это уже пятая встреча глав России, Азербайджана и Армении. Первые консультации состоялись в ноябре 2008 года: по итогам переговоров Медведев, Алиев и Саргсян приняли Декларацию Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации. Вторая встреча состоялась в июне 2009 года во время Петербургского международного экономического форума; третья - в Москве в июле 2009 года в рамках мероприятий, связанных с проведением скачек на приз Президента России; четвёртая - в октябре 2009 года в Кишинёве на полях саммита СНГ.

Автор: Алвард Григорян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей