31 января 2010, 19:00

Причиной ДТП, унесшего жизнь спикера думы Краснодара, названо превышение скорости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Краснодарского края производят проверку по факту ДТП, в котором погибли председатель городской думы Краснодара Николай Котляров и его водитель. По предварительным данным, причиной трагедии стало превышении скорости на скользкой дороге.

Как уже сообщал "Кавказский узел", авария произошла в ночь с 30 на 31 января на трассе "Ейск-Краснодар", в районе города Тимашевск. В автомобиле "Тойота Камри", которым управлял водитель спикера, Котляров возвращался с церемонии открытия первого казино в южной игорной зоне "Азов-Сити".

Источник в правоохранительных органах Тимашевского района Краснодарского края сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что иномарку "Тойота Камри", которая двигалась на довольно высокой скорости, занесло, после чего она врезалась в стоявший на дороге автофургон. Инцидент произошел на скользкой дороге - температура в момент трагедии была около нуля.

Версию о заносе подтверждает и характер повреждений - автомобиль врезался в "Газель" левой стороной, что возможно при развороте машины, которую, по предварительной версии, развернуло вследствие заноса на 180 градусов. Однако окончательный вывод о причинах ДТП сделает следствие.

После столкновения автомашину спикера краснодарской гордумы отбросило на отбойники. Из-за высокой скорости автомобиль был сильно деформирован, и сработавшие подушки безопасности не спасли Котлярова и его водителя Сергея Флорова. Несколькими минутами ранее на этом же участке произошла другая авария, участники которой попросили владельца "Газели" остановиться и отбуксировать попавшие в ДТП "Жигули". В остановившуюся "Газель" и врезалась "Тойота", в которой ехал Котляров.

По словам руководителя пресс-службы ГУВД по Краснодарскому краю Игоря Желябина, трасса, по которой двигался автомобиль спикера, была покрыта льдом. По версии Желябина, водитель автомобиля "Жигули-2107" остановил попутную "Газель", чтобы вытащить машину с обочины. "Газель" припарковалась на обочине, и на этот участок вылетела "Тойота", которую закрутило. Она ударилась о "Газель", - пояснил он.

По предварительным данным, причиной дорожно-транспортного происшествия стало нарушение ПДД. По информации ГИБДД, водитель машины Котлярова ехал с превышением скорости.

Следственные органы Следственного комитета по Краснодарскому краю возбудили уголовное дело по факту ДТП. Дело возбуждено по признакам  преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ - "нарушение лицом, управляющим  автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц".

Как рассказала краснодарским журналистам руководитель пресс-службы следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю Инна Бирюкова, дело возбудил следственный отдел при ОВД по Тимашевскому району Кубани, сегодня в 13:00 мск материалы были переданы для проведения расследования в Тимашевский районный следственный отдел СУ СКП РФ по краю.

Гибель председателя городской Думы Краснодара вызвала бурное обсуждение среди жителей региона. Как отмечают местные водители, к аварии могли привести сразу несколько неблагоприятных факторов. "Во-первых, в тот день после дождя в этой местности установилась минусовая температура, и трасса покрылась ледяной коркой, - поделился с корреспондентом "Кавказского узла" водитель Игорь Суворов, который той ночью также ехал в сторону Краснодара из "Азов-Сити" на своем автомобиле. - Кроме того, на этом участке дороги в ночное время традиционно плохая видимость и туманность. В целом, трасса не была переполнена, в такую погоду автотранспорта было не особо много, а потому не исключено, что на пустой дороге водитель машины мог нарушить скоростной режим, так как ограничение на этом участке, кажется, 90 км в час".

В свою очередь командир роты ДПС города Тимашевска в эфире местной телекомпании заявил: "Трудно сказать, какая была скорость. Но я думаю, что порядка 90 километров в час". 

Николай Семенович Котляров родился 19 декабря 1937 года в станице Пластуновской в Краснодарском крае. В 1961 году окончил Кубанский сельхозинститут. В Кубанском госагроуниверситете работал с 1962 по сентябрь 2004 года, пройдя путь от ассистента до профессора, доктора сельскохозяйственных наук. Занимал должности проректора по международным связям, проректора по учебной работе, первого проректора университета. Депутат второго и третьего созывов городской думы Краснодара. Во втором созыве возглавлял комитет думы по вопросам городского хозяйства, землеустройства, муниципальной собственности. В третьем созыве был избран заместителем председателя городской думы. С сентября 2004 года был председателем городской думы. Первым из чиновников Краснодарского края открыл свой сайт в Интернете (www.kotlyarov.info). Опубликовал более 100 научных трудов, имеет 38 патентов на изобретения. Имеет звания "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации", "Заслуженный деятель науки РФ", "Заслуженный деятель науки Кубани", "Заслуженный деятель науки Республики Адыгея", "Ветеран труда".

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей