×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:20, 21 января 2010

МВД: в Грозном задержан бывший боевик Бараева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30-летний житель города Грозного, ранее состоявший в вооруженном формировании под командованием полевого командира Арби Бараева (убит летом 2000 года в результате спецоперации силовых структур), задержан сотрудниками чеченской милиции в Заводском районе Грозного, сообщили сегодня в МВД Чечни.

"Сотрудниками районного отдела милиции Заводского района, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в поселке Черноречье 20 января был задержан 30-летний местный житель. Установлено, что в 1998 году задержанный состоял в бандформировании, которым руководил известный террорист и похититель людей Арби Бараев", - рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" источник в МВД Чечни.

По его словам, в ходе допроса задержанный сознался в том, что непродолжительное время состоял в банде Бараева, но затем вышел из ее состава. "При этом он утверждает, что во время нахождения в бандгруппе у него не было оружия и он не принимал участия в  совершении каких-то противоправных действий или преступлений тяжкого характера", - говорит собеседник.

По его словам, в отношении бывшего бараевца проводится соответствующая проверка. Сам задержанный отпущен под подписку о невыезде.

Днем ранее правоохранительные органы Чечни сообщили о задержании на территории республики трех бывших пособников боевиков и одного вооруженного местного жителя.

Согласно сообщениям силовых структур, с начала года в республике было задержано не менее 14 бывших боевиков и их пособников. Кроме того, 19 января в ходе проведенной в районе населенных пунктов Варанды и Чишки Грозненского района спецоперации силовиками были убиты четверо участников вооруженного подполья, в том числе и амир Урус-Мартановского района Чингисхан Гишаев.

В этот же день по распоряжению президента Чечни Рамзана Кадырова в горных районах республики начата масштабная спецоперация против боевиков. Главная задача, которую Кадыров поставил перед силовыми структурами, - найти и уничтожить лидера сепаратистов Докку Умарова и лиц, из его ближайшего окружения.

Ранее, в ходе прошедшего в Грозном совещания с руководством МВД республики, Кадыров сообщил, что в минувшем году силовыми структурами непосредственно на территории Чечни были убиты 148 участников вооруженных формирований сепаратистов, а еще 290 бывших боевиков и их пособников задержаны. Отметим, что на протяжении последних двух лет Рамзан Кадыров неоднократно заявлял, что общее число действующих в республике боевиков не превышает 70 человек.

Стоит отметить также, что, по мнению представителей правозащитных и общественных организаций, в Чечне нередки случаи, когда силовики объявляют убитыми участниками вооруженного подполья лиц, не имевших к ним никакого отношения, а просто ставших жертвами обстоятельств.

В качестве примера приводится расстрел в прошлом году двоих жителей города Грозного, занимавшиеся частным извозом, в машинах которых находились участники вооруженных формирований. Убитые таким образом молодые люди, которые вряд ли знали, кого они везут в качестве пассажиров, также были объявлены уничтоженными членами незаконных вооруженных формирований.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжей и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Персоналии