17 января 2010, 11:55

В Карачаево-Черкесии пройдут аукционы на право пользования недрами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карачаево-Черкесское управление по недропользованию направило на утверждение в Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) перечень участков полезных ископаемых, предлагаемых для передачи в пользование через аукционы и конкурсы в 2010 году.

В частности, рассматривается возможность проведения аукциона на право геологического изучения, разведки и добычи коренного золота на Березовом участке, расположенном в Урупском районе Карачаево-Черкесской республики. Прогнозные запасы участка составляют 20,693 кг.

Также планируется проведение аукциона на право разведки и добычи меди на Бескесском медноколчеданном месторождении в Урупском районе республики в бассейне реки Бескес. На месторождении преобладают массивные медно-колчеданные, медно-цинковые и серно-колчеданные руды. Главные компоненты руд - медь, цинк и сера. Запасы месторождения составляют: руды - 3 млн. 304 тыс. тонн, меди - 59 тыс. тонн, цинка - 112,9 тыс. тонн, золота - 562 кг, серебра - 51,2 тонны, серы - 1 млн. 256 тыс. тонн.

Кроме того, предполагается проведение аукциона на право разведки и добычи вольфрама на Кти-Тебердинском месторождении, расположенном на территории Зеленчукского района Карачаево-Черкесии в верховьях реки Аксаут, пишет "Интерфакс-Юг". Намечено провести торги и на право разведки и добычи каменного угля на Большелабинском месторождении в Урупском районе КЧР.

Еще один планируемый аукцион - на право геологического изучения, разведки и добычи гипса на участке Сладкий в Урупском районе республики. Также планируется провести конкурс на право разведки и добычи известняков на Восточном участке Джегонасского месторождения в Усть-Джегутинском районе КЧР, отмечают "Юга.ру".

В последние несколько лет в Карачаево-Черкесии стали востребованными месторождения полезных ископаемых, разведанные еще в середине прошлого столетия. Инвесторы начали вкладывать средства в месторождения прошлого века, а бизнес решил за свой счет изучить перспективные участки недр. Еще в 2007 году состоялся целый ряд аукционов на получение лицензий на право разработки месторождений полезных ископаемых.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что в сентябре прошлого года на VIII международном инвестиционном форуме "Сочи-2009" представители делегации Карачаево-Черкесской Республики подписали два меморандума о намерениях по проектам, направленным на изучение и освоение месторождений минеральных и пресных подземных вод.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей