29 декабря 2009, 06:43

В Адыгее конфискованы печатные материалы Свидетелей Иеговы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее Теучежская межрайонная прокуратура совместно с оперативными сотрудниками Центра по противодействию экстремизма МВД по Республике Адыгея провела проверку деятельности местной религиозной организации "Свидетели Иеговы" города Адыгейска.

Проверка установила факт распространения литературы, признанной экстремистской решением Ростовского областного суда Таганрога.

"Прокуратурой объявлено 11 предостережений учредителям и руководителю местной религиозной организации "Свидетелей Иеговы" о недопустимости нарушений Конституции РФ, Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Кроме того, ему разъяснено о возможной уголовной ответственности за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по ст. 282 УК РФ", - цитируют "Юга.ру" представителя пресс-службы прокуратуры Теучежского района Адыгеи.

Между тем,  Информационно-аналитический центр "СОВА" не считаем правомерным это решение, подтвержденное в начале декабря Верховным судом РФ, отмечается на сайте организации.

Как сообщал "Кавказский узел", история с ликвидацией общины верующих в Таганроге начала особенно активно развиваться с 11 июня 2008 года, когда прокурор Ростовской области обратился в областной суд с заявлением о ликвидации и признании экстремисткой местной религиозной организации Свидетели Иеговы "Таганрог". Помимо этого прокурор требовал запрета деятельности организации и признания ее литературы экстремистской с последующим ее включением в федеральный список экстремистских материалов, а также обращения имущества общины в собственность Российской Федерации.

Заинтересованными лицами выступили Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области, Управление МНС России по Ростовской области. Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, сказано на сайте Ростовского облсуда.

После рассмотрения дела по существу 11 сентября 2009 года судьей Ростовского областного суда было вынесено решение признать местную общину экстремисткой и запретить ее деятельность в Таганроге, Неклиновском и Матвеево-Курганском районах Ростовской области.

Ростовский облсуд предписал обратить имущество местной религиозной организации в собственность Российской Федерации и включил в федеральный список экстремистских материалов 34 публикации Свидетелей Иеговы.

18 сентября тот же суд наложил арест на имущество религиозной организации в Таганроге, сообщили в пресс-службе прокуратуры Ростовской области. Аресту подлежал земельный участок, офис, принадлежащее организации жилое помещение и "все остальное имущество".

8 декабря Верховный суд РФ отклонил жалобу общины религиозной организации "Свидетели Иеговы" в Таганроге на решение Ростовского областного суда о ликвидации общины и признании экстремистскими ряда изданий этой организации.

Пресс-служба Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России сочла решение суда "необъективным и незаконным". "Данное решение суда может обернуться тем, что религиозные свободы в России будут отброшены на пятьдесят лет назад", - полагают верующие.

В России в настоящий момент проходит несколько судебных процессов по делу о запрете литературы религиозной организации Свидетелей Иеговы как экстремистской. С начала марта этого года из России были депортированы четыре адвоката, защищавших Свидетелей Иеговы на подобных процессах в ЮФО.

Также в Ростовской области прокуратурой был выявлен ряд нарушений в сфере федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействия экстремизму. По данным прокуратуры, местные Свидетели Иеговы навязывают свои религиозные убеждения в общественных местах, пропагандируют исключительность и превосходство вероучений над всеми другими. А также - "призывают отказываться от выполнения гражданского долга, не голосовать на выборах и не проходить службу в армии".

Это, считает прокуратура, вызвало ряд обращений граждан в органы прокуратуры Ростовской области. А в мае этого года жители Новошахтинска провели митинг протеста, приуроченный к проведению в городе районного конгресса Свидетелей Иеговы.

Кроме того, 21 октября пикет против Свидетелей прошел в Новочеркасске Ростовской области. Его участниками стали несколько десятков казаков и православных граждан, а также заместитель главы администрации города А.Демченко. Акция была организована по инициативе протоиерея Олега Добринского.

Глава комитета по свободе совести Национальной ассамблеи Сергей Мозговой оценивает действия, направленные против деятельности Свидетелей Иеговы, как очередной этап наступления на права и свободы человека в религиозной сфере. Что до обвинений верующих в экстремизме, то эксперт высказал мнение, что в текстах практически любой религии есть фрагменты, которые можно трактовать и как "пропаганду исключительности", и как "разжигание вражды".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей