23 декабря 2009, 21:45

В Кабардино-Балкарии пропал еще один местный житель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарский правозащитный центр обратилась жительница селения Верхняя Жемтала Черекского района Кабардино-Балкарии Лидия Жангуразова, которая сообщила о том, что ее 23-летний сын Ислам Жангуразов в воскресенье, 20 декабря, пошел на вечернюю молитву в мечеть, но до мечети не дошел.

Как написала Лидия Жангуразова в своем заявлении, адресованном также Уполномоченному по правам человека в Кабардино-Балкарии Борису Зумакулову, члену Общественной палаты Пшикану Таову и другим, очевидцы видели, как к ее сыну подъехали неизвестные лица на автомобиле без номеров. Что произошло потом, неизвестно.

По словам матери, ее сын учился на четвертом курсе КБГУ, "никто не может сказать о нем плохого слова". Женщина также говорит, что сын никаких дел с религиозными экстремистами не имел и даже побаивался их.

Жангуразовы обратились в правоохранительные органы, но, по закону, пропавший может быть объявлен в розыск только через три дня после исчезновения.

Напомним, что 15 декабря в поселке Нейтрино Эльбрусского района был похищен Георгий Накани. 21-летнего парня схватили, когда он в половине двенадцатого ночи вышел из подъезда своего дома. Он вырвался, чтобы побежать, но ему выстрелили в спину, после чего его увезли в неизвестном направлении.

Мать Георгия Накани Аминат Накани объявила голодовку и говорит, что будет голодать, пока не вернут сына. Ранее она и другие родственники встречались с руководством МВД республики, которые пообещали, что сделают все для розыска пропавшего. Фотография Накани опубликована в местных газетах.

В начале ноября трое жителей Кабардино-Балкарии пропали по дороге в город Уфу, куда они везли фрукты на продажу.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" руководитель общественного правозащитного центра Валерий Хатажуков выразил озабоченность участившимися исчезновениями людей. "Нельзя допустить, чтобы ситуация в нашей республике осложнилась, как в Ингушетии и Дагестане", - говорит Хатажуков.

Автор: Луиза Оразаева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей