23 декабря 2009, 20:35

В Дагестане политики и эксперты считают отмену итогов выборов мэра Дербента политическим решением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение Верховного суда Дагестана о признании итогов выборов мэра Дербента недействительными показывает, что президент Дагестана Муху Алиев потерял очередную позицию, считает юрист Биякай Магомедов. С ним согласен политолог, сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа Деньга Халидов. Другие политики и эксперты, с которыми удалось побеседовать корреспонденту "Кавказского узла" отмечают, что при вынесении решения не обошлось без политики.

"В Верховном суде поняли, что дни Алиева на посту президента сочтены, поэтому они и решили повесить еще одну гирю на ногу утопающего. Кстати, об этом же говорят и ряд критических материалов, которые появились в федеральных СМИ, в том числе и в "Российской газете". Такое, по-моему, возможно лишь в том случае, когда вопрос отстранения Алиева от власти в Кремле уже окончательно решен. Как бы теперь он ни оправдывался, что бы ни делал – все бесполезно. Как говорится, "Москва слезам не верит", - отмечает Биякай Магомедов.

С юристом согласен политолог, сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа Деньга Халидов. "Сомневаюсь, что подобные решения Верховный суд Дагестана принимает без консультации с вышестоящей инстанцией. Наверное, вердикт согласовывался с Москвой, но, в любом случае, понятно, что вряд ли Алиев останется на второй срок", - сообщил политолог.

Дагестанский публицист Зубайру Зубайруев считает, что за решением не нужно искать какой-то особой подоплеки. "Выборы мэра Дербента - сплошные нарушения. Даже привыкший ко всему Дагестан был шокирован, когда избирателя просто лишили права голоса. Люди для защиты собственных прав обратились в суд, который и принял правильное решение", - заявил Зубайруев.

Он также сообщил, что на принятие решения Верховный суд Дагестана могли подтолкнуть заявления президента России Дмитрия Медведева. "Руководитель страны неоднократно отмечал, что политическая система должна быть предельно открытой и демократичной. А Верховный суд Дагестана своим решением убил сразу два зайца: показал свою независимость и ограничил влияние административного ресурса на выборы", - отметил он.

Руководитель регионального отделения партии "Патриоты России", депутат Народного собрания Дагестана Эдуард Хидиров заявил, что вердикт Верховного суда был вполне ожидаемым. "Я участвовал в выборах мэра Дербента, видел беспредел, который творился там. Верховный суд сегодня дал сигнал чиновникам: надо уважать права избирателей, если мы живем в правовом пространстве", - заявил депутат.

"Когда-то германский император Карл Пятый, проходя мимо хорошей мельницы, захотел ее забрать, но мельник ответил, что даже желания императора мало, потому что мельница по закону закреплена за ним. В Дагестане же до сей поры никак не соблюдался закон, а решение Верховного суда – это торжество закона. Создан прецедент, дальше, я надеюсь, и власть, и общество научатся работать в рамках цивилизованных правил", -  отметил Хидиров.

Касаясь политической стороны процесса, он заявил, что это, в первую очередь, проигрыш президента Дагестана. "Алиев, его команда, действовали в регионе с лозунгом "цель оправдывает средство", но в конечном итоге они оказались у разбитого корыта", - отметил депутат.

Председатель независимого профсоюза водителей и предпринимателей Дагестана, правозащитник Исалмагомед Набиев заявил, что на принятие вердикта Верховным судом оказало влияние множество факторов. "С одной стороны – шаг правильный. Теперь каждый видит, что можно добиться справедливости судебным путем, что сыграет позитивную роль в жизни общества. С другой стороны, и до сих пор в суды обращались десятки и сотни человек с жалобами на нарушения в ходе избирательной кампании, но фемида абсолютно никак на них не реагировала", - говорит Набиев.

Поэтому, отмечает он, сегодня многие дагестанцы небезосновательно вспомнили, что председатель Верховного суда Анвар Магомедов – двоюродный брат и тесть одного из претендентов на пост руководителя Дагестана Магомедсалама Магомедова, который, кроме прочего, является сыном бывшего председателя Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова. "А он, как известно, находился и находится в весьма натянутых отношениях с действующим президентом Дагестана", - заявил правозащитник.

Один из экспертов, который пожелал остаться неназванным, обратил внимание, что в ближайшее время истекает срок пребывания на посту Анвара Магомедова. "Скоро он уйдет с работы, видимо, напоследок, решил помочь своим ближайшим родственникам", - сообщил информатор.

В самом Верховном суде отказываются от комментариев, заявляя, что решение принято в рамках закона.

Напомним, сегодня решением Верховного суда Дагестана оставлено в силе решение городского суда Дербента о признании недействительными итогов выборов мэра города, прошедших 11 октября, согласно которым мэром Дербента, был избран действующий глава города Феликс Казиахмедов, представитель партии "Единая Россия" (за него проголосовало более 67% избирателей).

Проигравшие кандидаты в мэры города Казимов, Рамазанов и Яралиев, подавшие иск о признании решений участковых избирательных комиссий и ТИК города Дербента недействительными, требовали отмены итогов голосования, поскольку более трети участков в день голосования не были открыты. Помимо закрытых избирательных участков, в исковом заявлении также перечислены другие нарушения. К примеру, приведены два случая похищения бюллетеней из помещений участковых комиссий, а также факт похищения главы участковой избирательной комиссии №30 Мурада Мурадова.

Яралиев и его сторонники считают, что выборы не состоялись, потому что, "проводились не участковыми комиссиями, а взводами ОМОНа, и более 30 тыс. людей лишили возможности голосовать". Яралиев также отметил, что его главным оппонентом является не Казиахмедов, а президент Дагестана, который поддерживал мэра Дербента. По его словам, население города возмущено беззаконием, которое допустили региональные власти.

Казиахмедов, в свою очередь, заявил, что в нарушениях избирательного законодательства в день голосования виноват его главный оппонент - Яралиев. Среди нарушений Казиахмедов перечислил запугивание, угрозы и подкуп.

Республиканские власти с решением горсуда Дербента не согласились. 4 декабря президент Дагестана Муху Алиев, кандидатура которого входит в одобренный неделю назад Дмитрием Медведевым список кандидатов на пост президента республики, заявил, что решение горсуда будет оспариваться в следующих судебных инстанциях.

В списке, представленном президенту страны, находятся действующий президент республики Муху Алиев, заместитель председателя правительства региона Магомед Абдуллаев, советник председателя Совета Федерации Магомед Магомедов, депутат Народного собрания Республики Дагестан, сын бывшего руководителя республики Магомедали Магомедова, Магомедсалам Магомедов и руководитель Управления федерального казначейства Республики Дагестан Сайгидгусейн Магомедов. Отметим, что многих в республике удивило отсутствие в списке мэра Махачкалы Саида Амирова, который в определенных кругах считался наиболее вероятной кандидатурой на должность руководителя республики.

Как сообщал "Кавказский узел", Саид Амиров считается на сегодняшний день самым влиятельным даргинским политиком Дагестана. Он является уроженцем Левашинского района, также, как и бывший глава Дагестана Магомедали Магомедов. Как отмечают наблюдатели, когда на смену также даргинцу Магомедали Магомедову пришел этнический аварец Муху Алиев, даргинцы, вторая после аварцев этническая группа Дагестана, сразу же стали задумываться о реванше. На минувших выборах в местные органы власти, как полагают аналитики, можно было наблюдать как раз  столкновение интересов Алиева и Амирова.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей