15 декабря 2009, 04:16

Заседание суда по делу об отмене итогов выборов в Дербенте не состоялось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первое заседание суда по делу об отмене итогов выборов в Дербенте по иску одного из участников борьбы за пост главы города, бывшего  прокурора Дагестана Имама Яралиева, не состоялось из-за неявки на процесс представителей территориальной избирательной комиссии (ТИК) и мэра Дербента Феликса Казиахмедова, объявленного победителем на прошедших выборах.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 3 декабря городской суд Дербента объявил недействительными итоги выборов главы городского муниципального образования, состоявшихся 11 октября. Проигравшие кандидаты в мэры города требовали отмены итогов голосования, поскольку более трети участков в день голосования не были открыты. Суд удовлетворил, таким образом, иски двух других проигравших кандидатов - Эльхана Казимова и Салиха Рамазанова. При этом представители территориальной избирательной комиссии (ТИК) отказались от участия в заседаниях и не представили запрошенные судом документы.

Исковые требования экс-прокурора республики Имама Яралиева были выделены в отдельное производство, поскольку председательствовавший на процессе судья Джамбулат Гаджиев является братом одного из доверенных лиц Яралиева.

Как сообщил Хидир Юсуфов, доверенное лицо Яралиева, на первое заседание суда по иску Яралиева представители ТИК также не явились. Не явился на процесс и избраный мэром Феликс Казиахмедов. Ожидается, что новую дату первого заседания суда председательствующий на процессе объявит во вторник, 15 декабря, пишет "Газета.Ru".

Ранее председатель избиркома Дагестана Магомед Дибиров отметил, что рассмотрение городским судом дела об отмене итогов выборов мэра Дербента проходило с нарушением норм гражданского процессуального законодательства РФ, и, вероятно, будет предметом рассмотрения в кассационном порядке в Верховном суде Дагестана.

4 декабря президент Дагестана Муху Алиев заявил, что решение горсуда будет оспариваться в следующих судебных инстанциях.

В день вынесения суда руководитель межкоординационного совета "Единой России" в Южном федеральном округе Николай Панков заявил: "Как только (решение суда) вступит в силу, будем его исполнять". Панков заверил, что партия "старалась не допустить противоправных действий" и "всегда настаивала, что претензии, если они есть, надо рассматривать в суде".

26 октября в Москве на санкционированный митинг протеста против многочисленных нарушений на выборах мэра Дербента собрались более 300 человек. Собравшиеся держали в руках плакаты и транспаранты с критикой властей республики и выкрикивали лозунг: "Позор дагестанской власти!".

Яралиев и его сторонники заявляют, что выборы не состоялись, потому что, "проводились не участковыми комиссиями, а взводами ОМОНа, и более 30 тыс. людей лишили возможности голосовать". Яралиев также отметил, что его главным оппонентом является не Казиахмедов, а президент Дагестана, который поддерживал мэра Дербента. По его словам, население города возмущено беззаконием, которое допустили региональные власти.

Казиахмедов, в свою очередь, заявил, что в нарушениях избирательного законодательства в день голосования виноват его главный оппонент - Яралиев. Среди нарушений Казиахмедов перечислил запугивание, угрозы и подкуп.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что органами предварительного следствия по результатам прокурорской проверки за нарушения избирательного законодательства при выборах главы Дербента возбуждено восемь уголовных дел.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей